Главная Новости Политика Больше всего оружия Украина незаконно продала за границу в 2000-2001 гг
commentss НОВОСТИ Все новости

Больше всего оружия Украина незаконно продала за границу в 2000-2001 гг

3 марта 2005, 11:07
Поделитесь публикацией:
Больше всего оружия Украина незаконно продала за границу в 2000-2001 гг

Больше всего несанкционированных поставок Украиной оружия за границу осуществлялось в 2000-2001 годах. Об этом заявил министр обороны Анатолий Гриценко, комментируя заявление Президента Польши Александра Квасьневского относительно обсуждения лидерами стран-участниц НАТО вопросов, связанных с экспортом оружия, сообщает "UA TODAY".

В то же время Гриценко отметил, что детальнее сможет говорить об этом после встречи с премьер-министром и министром обороны Польши, которые будут находиться в четверг с визитом в Украине. По словам Гриценко, на последнем заседании СНБО также обсуждались вопросы, связанные с несанкционированными поставками украинского оружия за границу. Он напомнил, что на сегодня в Украине завершается расследование относительно ракет Х55 и других обвинений.

В то же время, по мнению Гриценко, в Украине нужно сберечь целостность системы экспортного контроля, определить место Государственной службы экспортного контроля и Комитета по вопросам военно-технического сотрудничества при Президенте Украины. Как отметил министр обороны, на сегодня существует немало проблемных вопросов и относительно экономической отдачи от продажи избыточного вооружения, которое принадлежат Министерству обороны, и относительно предоставления услуг, в которые вовлекаются военные предприятия.

Гриценко также отметил, что в среду на заседании правительства был затронут вопрос о проведении серьезного аудита государственных предприятий-монополистов. По предложению министра, в список включена и государственная компания “Укрспецэкспорт”, которой в былые времена было предоставлено преимущественное право продажи украинского оружия и военной техники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!