Главная Новости Политика Порошенко предложил России стать «донором» Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко предложил России стать «донором» Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал всех собравшихся на встрече Украина-ЕС-«Евразийская тройка» поддержать мирное урегулирование ситуации в Луганской и Донецкой областях, а также пригласил участников встречи в Минске на донорскую конференцию по Украине

26 августа 2014, 17:56
Поделитесь публикацией:
Порошенко предложил России стать «донором» Украины

Об этом, как стало известно "Комментариям",  он заявил во время своего выступления в Минске, информирует пресс-служба Президента Украины.

"Убежден, что сегодня единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса является мирное урегулирование. Призываю всех участников встречи рассмотреть и по возможности принять это в качестве основы для урегулирования ситуации", — сказал глава государства.

По словам Порошенко, он готов обсуждать разные варианты, которые обеспечат стратегию мирного будущего для Украины и для всей Европы.

Первоочередным условием стабилизации ситуации на востоке Украины, по его мнению, является установление эффективного контроля на российско-украинской границе. Он подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения . Президент отметил, что такой контроль возможен только при условии привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы.

Глава государства также призвал безотлагательно освободить всех заложников. В том числе — тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. "Эти шаги откроют путь к мирному урегулированию и началу восстановления Донбасса", — выразил убеждение Президент.

Петр Порошенко также отметил, что украинская власть уже сегодня рассматривает варианты восстановления региона и его развития после урегулирования ситуации и достижения мира. Международное содружество также поддерживает эти намерения и усилия, подчеркнул он.

"Наши иностранные партнеры готовы сделать конкретные предложения во время донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года", — сказал Президент, пригласив и всех присутствующих принять в ней участие.

В то же время Петр Порошенко сказал, что реализация этих инициатив станет возможной только после осуществления решительных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе.

Напомним, сегодня, 26 августа, в белорусской столице проходит встреча в формате Украина — ЕС — "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!