Главная Новости Политика В Минобороне рассказали о сотнях дезертиров из зоны АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобороне рассказали о сотнях дезертиров из зоны АТО

Министерство обороны констатирует 361 случай дезертирства среди военнослужащих ведомства, задействованных в проведении антитеррористической операции (АТО)

27 августа 2014, 15:26
Поделитесь публикацией:
В Минобороне рассказали о сотнях дезертиров из зоны АТО

Об этом говорится в ответе  Минобороны на информационный запрос, передают "Украинские новости".  

"С начала проведения антитеррористической операции в Единый реестр досудебных расследований по фактам уклонения от военной службы внесено 273 уголовных производства в отношении 1 444 военнослужащих, из которых по ст. 408 Уголовного кодекса (дезертирство) — 62 уголовных производства против 361 военнослужащего", — сказано в ответе.

Кроме того, 1 уголовное производство против 798 военнослужащих открыто по ст. 336 Уголовного кодекса (уклонение от призыва по мобилизации), 15 уголовных производств — в отношении 66 военных по ст. 409 Уголовного кодекса (уклонение от военной службы путем самоувечья или другим способом).

Минобороны подчеркивает, что 195 уголовных производств зарегистрировано в отношении 219 военнослужащих по ст. 407 Уголовного кодекса (самовольное оставление воинской части), вместе с тем отмечается, что по состоянию на 20 августа в зоне проведения АТО зафиксирован 321 случай самовольного оставления мест службы.

Ранее Служба безопасности Украины заявляла об отсутствии без вести пропавших и дезертиров среди сотрудников ведомства, задействованных в проведении антитеррористическом операции.

Как сообщали "Комментарии",  начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины и фактический руководитель АТО генерал-лейтенант Виктор Муженко сообщил, что тяготы войны никогда не служили оправданием дезертирства, которое разлагает целые армии и общества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!