Главная Новости Политика Кабмин отменил «запрещенную» таможенную пошлину на импорт
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин отменил «запрещенную» таможенную пошлину на импорт

3 марта 2005, 15:05
Поделитесь публикацией:
Кабмин отменил «запрещенную» таможенную пошлину на импорт

Кабинет Министров Украины отменил таможенную пошлину на импорт товаров на территорию Украины, которая превышала 15% от стоимости товара (т.н. “запретная” таможенная пошлина). Об этом журналистам заявил Министр экономики Украины Сергей Терехин, сообщили "proUA" в пресс-службе Минэкономики.

“Принято решение о снятии всех запретных таможенных пошлин, то есть тех, которые превышают 15% таможенной стоимости товара. Снятие таких таможенных пошлин отвечает не только требованиям Мировой организации торговли, но и экономической целесообразности, ведь существование высоких таможенных пошлина приводит к слому конкуренции, и, прежде всего, существенному подорожанию товаров и услуг для потребителя”, — цитирует Министра пресс-служба.

По его словам, тарифы, предложенные Правительством, являются так называемым тарифным предложением, которое формировалось путем заключения двусторонних договоров с разными странами по программе ВТО. “Мы все-таки хотим приобщиться к ВТО в этом году. Для этого нам надо закончить программу утверждения тарифов к маю – этим и поясняются такие неистовые темпы работы над тарифами”, — сказал Терехин.

“Мы имеем впечатляющие примеры, когда, скажем, украинцы покупают лекарство, в цену которых заложено 300% рентабельности. А альтернативное предложение импортных аналогов – отсутствует из-за высоких таможенных барьеров. Это неприемлемо. Логика действий правительства – это поддержка потребителей, а не частных компаний”, – добавил Министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!