Главная Новости Политика Рада увеличила помощь инвалидам детства
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада увеличила помощь инвалидам детства

3 марта 2005, 17:17
Поделитесь публикацией:
Рада увеличила помощь инвалидам детства

Верховная Рада приняла в целом Закон “О государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам”. За это проголосовали 263 депутата, сообщил корреспондент "proUA".

Законом увеличено количество видов помощи, которая может быть предназначена инвалидам детства. В частности инвалиду детства может быть предназначена по его выбору: государственная социальная помощь или пенсия по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет и государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам. При этом если инвалид имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственную социальную помощь, то эти выплаты будут назначаться и выплачиваться одновременно.

Предусматривает закон и увеличение размера государственной социальной помощи. В частности инвалидам детства ІІ группы и тем, кому не исполнилось 18 лет, помощь будет составлять до 80% прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность; инвалидам детства ІІІ группы – до 60% прожиточного минимума для неработоспособных лиц.

Что касается одиноких инвалидов детства ІІ группы, которые по выводам врачебной консультативной комиссии требуют постоянного постороннего ухода, то им устанавливается надбавка в размере 15% от прожиточного минимума.

Государственная социальная помощь будет устанавливаться в новом размере со дня вступления в силу закона об увеличении размера прожиточного минимума.

Предполагается также, что инвалиды детства І группы будут получать надбавку на уход за ними в размере 50% от размера прожиточного минимума для лиц, потерявших работоспособность, а не в размере 50% прожиточного минимума на одно лицо из расчета на месяц, как это было раньше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!