Главная Новости Политика Литвин недоволен троевластием НУ, БЮТ и СПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин недоволен троевластием НУ, БЮТ и СПУ

3 марта 2005, 17:38
Поделитесь публикацией:
Литвин недоволен троевластием НУ, БЮТ и СПУ

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что разделение всех должностей в государстве между тремя политическими силами – "Нашей Украиной", БЮТ и СПУ – может привести к возникновению очень сильной оппозиции и нестабильности в государстве.

Об этом Литвин сказал в интервью журналистам в четверг, сообщает корреспондент "proUA".

Литвин подчеркнул, что сегодня необходима консолидация всего украинского общества. По словам спикера, залогом этого может стать привлечение всех политических сил в Украине к политической жизни. "Не могут, при всем уважении, три партии руководить страной. Я имею ввиду политику", — сказал Литвин.

Спикер также напомнил, что, согласно Конституции Украины, граждан нельзя делить по партийным или религиозным принципам. "А что делать непартийным людям?", — спросил Литвин.

Спикер отметил, что не хотел бы сегодня выступать в роли критика власти. Он подчеркнул, что все происходящее в кадровой политике он списывает "на острую политическую избирательную кампанию в Украине". Литвин отметил, что противостояние, которое наблюдалось в ходе выборов Президента, частично перенеслось в практическую работу.

В то же время, Литвин считает, что требовать немедленного избавления от этих недостатков сразу невозможно. "Необходимо сделать усилие и стать выше политических пристрастий и предпочтений", — сказал спикер.

Литвин подчеркнул, что сейчас необходимо строить Украину, а не "выстраивать административный ресурс на следующие парламентские выборы".

Председатель Рады также высказался критично по поводу фактов, когда один из лидеров политических партий обращается к другому с просьбой выделить в области, которая находится "под его патронатом", должности в государственных администрациях. По его мнению, что такой подход к формированию региональной политики может привести к тому, что регионы будут отделяться друг от друга по сферам влияния политических партий. Литвин считает, что это может привести к сепаратизму.

Литвин также уверен, что новой власти "нельзя отталкивать оппонентов". Спикер считает, что новая власть из оппонентов должна "делать союзников". Это относится к тому, что сегодня многих должностных лиц увольняют с работы за то, что они работали при предыдущей власти. Литвин подчеркнул, что в таком случае профессионализм во внимание не берется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!