Главная Новости Политика МИД Украины обратилось к МИД РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины обратилось к МИД РФ

Министерство иностранных дел Украины направило Министерству иностранных дел России очередную ноту с требованием прекратить военное вторжение

2 сентября 2014, 18:08
Поделитесь публикацией:
МИД Украины обратилось к МИД РФ

Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает РБК-Украина.

"МИД Украины выразило очередной протест российской стороне. В частности, в соответствующей ноте указано, что применение вооруженных сил РФ против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины грубо нарушает статут ООН, нормы и принципы международного права", — заявил Перебийнис.

По его словам, агрессия РФ против Украины является "тяжелым преступлением против международного мира и безопасности, которое влечет за собой международно-правовую ответственность РФ и индивидуальную криминальную ответственность виновных в его совершении личностей".

Как он заявил, украинское внешнеполитическое ведомство выступило с требованием к РФ немедленно прекратить противозаконные действия. В частности, прекратить вторжение вооруженных сил РФ, в т.ч. тяжелой военной техники, на территорию Украины, произвести выведение всех военных подразделений с территории Украины, прекратить регулярные обстрелы и нарушения воздушного пространства и сухопутной совместной границы, прекратить поставки оружия и военной техники боевикам-наемникам.

Перебийнис также подчеркнул, что Украина требует отвода подразделений ВС РФ от госграницы, обеспечить надлежащий пограничный режим на прилегающей к украинско-российской государственной границе территории РФ, а также расследовать преступления, совершенные с соседней территории, о которых говорилось в этой и предыдущих нотах и наказать виновных.

Как сообщали "Комментарии", 4 августа 2014 г. МИД Украины уже направлял ноту протеста РФ в связи с актами агрессии на российско-украинской границе, совершенных с 1 по 3 августа т.г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!