Главная Новости Политика Рада разрешила бесплатное вступление в ОСМД
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила бесплатное вступление в ОСМД

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект №2469а «О внесении изменений в закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (относительно недопущения нарушений прав собственников квартир и нежилых помещений)»

2 сентября 2014, 19:30
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила бесплатное вступление в ОСМД

За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов, сообщает РБК Украина.

Законопроект предусматривает защиту прав собственников помещений в многоквартирных домах. В частности, проект закона предлагает установить, что вступление в состав членов объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) является бесплатным, и закрепить "заявительный" порядок вступления в состав членов объединения (если нет отказа в принятии в состав членов объединения в течение 10 календарных дней, заявитель считается членом такого объединения).

Также документ предлагает предоставить заявителю, которому отказано вправе стать членом объединения, обжаловать такой отказ в судебном порядке. Также определяется, что решение о включении в состав членов объединения (отказе во включении) должен принимать исполнительный орган данного объединения.

Кроме того, законопроект определяет, что копии решений общего собрания ОСМД соответствующий орган такого объединения должен предоставлять в течение трех дней с момента обращения. При этом такая обязанность распространяется как относительно требований членов объединения, так и в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, которые не являются членами объединения.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", 2 сентября парламент разрешил перевод дачных домов в жилой фонд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!