Главная Новости Политика Депутаты отказались отправить в отставку Чижа (расширена)
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты отказались отправить в отставку Чижа (расширена)

4 марта 2005, 13:20
Поделитесь публикацией:
Депутаты отказались отправить в отставку Чижа (расширена)

Верховная Рада отказалась отправить в отставку председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Ивана Чижа, сообщает корреспондент "proUA".

За отставку Чижа проголосовали только 162 народных депутатов из 226 необходимых.

Против отставки Чижа голосовали фракции КПУ, "Регионы Украины", СДПУ(о), "Единая Украина", "Демократическая Украина", "Демократические инициативы", "Воля народа" и депутатская группа "НДП — Республика".

Перед голосованием, Чиж выступил с небольшим докладом о работе Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания. В частности, Чиж подчеркнул, что он возглавлял данное ведомство более трех лет. "Это в определенной мере рекорд", — сказал он. В то же время Чиж подчеркнул, что за эти три года ему не удалось достичь той планки, которую он ставил перед собой.

Обращаясь к народным депутатам, он подчеркнул, что, несмотря на его отставку, рушить ту систему, которая на сегодняшний день существует в информационном пространстве нецелесообразно. По словам Чижа, на сегодня "лакомым куском является государственная и коммунальная собственность в информационном теле и радио пространстве". Чиж подчеркнул, что Госкомитет поддержал идею создания Общественного телевидения и сделал все предусловия для его формирования.

Кроме того, по мнению Чижа, политика тотального разгосударствления не отвечает национальным интересам Украины. Он также считает, что Украине угрожает потеря информационного суверенитета, если не будет уделено значительное внимание тому количеству иностранных вещателей, которые сегодня присутствуют в информационном пространстве государства.

Чиж поблагодарил народных депутатов за тесное сотрудничество. "Спасибо, что вы меня терпели", — сказал он и при этом подчеркнул, "что с должностью или без нее он был, есть и будет патриотом Украины".

Напомним, накануне Президент Виктор Ющенко направил в Верховную Раду представление на увольнение председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Ивана Чижа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!