Главная Новости Политика Воронин: я не говорил с Ющенко о «дружбе» против России
commentss НОВОСТИ Все новости

Воронин: я не говорил с Ющенко о «дружбе» против России

4 марта 2005, 14:53
Поделитесь публикацией:
Воронин: я не говорил с Ющенко о «дружбе» против России

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что не договаривался со своими украинским и грузинским коллегами ни о чем против России. Об этом он заявил на пресс-конференции в Кишиневе, передает ИА "Новости — Украина".

Напомним, на днях Воронин встречался с президентами Украины и Грузии. "Мы не договаривались ни с Ющенко, ни с Саакашвили ни о чем против России", — сказал Воронин.

Молдовский президент сообщил о заинтересованности Молдовы, Украины и Грузии в развитии региональной организации ГУУАМ (входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова). "Членство в СНГ не запрещает участия государств в других региональных организациях. ГУУАМ был создан до того, как я стал президентом. Сейчас жизнеспособность любой такой организации зависит от интересов ее участников", — сказал Воронин. "Такой интерес у Украины, Грузии и Молдовы существует. О чем и свидетельствуют последние встречи президентов этих стран", — добавил он.

Говоря о возможности решения приднестровской проблемы, молдавский президент сказал: "Приднестровский вопрос можно легко решить с Россией". Он выразил надежду, что после парламентских выборов 6 марта подготовленный властями республики проект Закона об автономном статусе Приднестровья будет представлен международному сообществу. "Это, я надеюсь, будет сделано независимо от того, кто победит на выборах", — отметил Воронин.

Он подчеркнул недопустимость силового решения приднестровской проблемы. "Силовой вариант решения приднестровской проблемы недопустим. Мы его никогда не повторим", — заявил Воронин.

Комментируя гибель в пятницу экс-министра внутренних дел Украины, Воронин сказал: "Думаю, что это очень прискорбная вещь и очень неприятное событие для развития демократии в Украине. Это уже атаки тех, кто потерял власть".

Напомним, накануне первый вице-спикер Госдумы России Любовь Слиска заявила, что не советует руководству Грузии, Украины и Молдовы "дружить" против России. Она заявила, что приветствует объединение этих стран в экономических и культурных целях. "Если же речь идет о другом — о "дружбе" против России, то это серьезная ошибка", — сказала Слиска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!