Главная Новости Политика Украина может увеличить контингент в Косово в связи с выводом миротворцев из Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может увеличить контингент в Косово в связи с выводом миротворцев из Ирака

5 марта 2005, 09:24
Поделитесь публикацией:
Украина может увеличить контингент в Косово в связи с выводом миротворцев из Ирака

Украина может увеличить численность украинского миротворческого контингента в Косово в связи с выводом контингента из Ирака. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны со ссылкой на министра обороны Анатолия Гриценко, который 3-4 марта посетил Польшу и провел встречу с министрами обороны Чехии, Венгрии, Польши и Словакии, сообщают "Українські Новини".

Гриценко также сказал, что Украина может предоставить наземный корридор для транспортировки невоенных грузов в Афганистан, но не дал других деталей. Сейчас военные операции в Афганистане проводят США и НАТО, также в Афганистане работают гуманитарные миссии, в том числе и Организации Объединенных Наций.

Гриценко также сказал, что Украина, несмотря на вывод миротворцев из Ирака, будет представлена в этой стране военным персоналом — группой военных советников и специалистов, которые будут работать в штабах и учреждениях военно-гражданского сотрудничества. По словам Гриценко, Украина также готова предоставить военно-техническую помощь и помощь в подготовке военных кадров на своей территории.

Напомним, что вывод украинских миротворцев из Ирака начнется 15 марта и будет закончен в октябре. Вывод миротворцев будет проведен в три этапа. На первом этапе в середине марта будет выведено 150 миротворцев, на втором в мае — 590 и полностью контингент будет выведен в октябре. Ранее украинские миротворцы в Ираке начали плановую передачу зоны своей ответственности под контроль иракской армии. Сейчас в Ираке находятся около 1 600 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования. Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 17 украинских миротворцев и 1 умер.

В Косово украинские миротворцы выполняют свою миссию с 1 сентября 1999 года. Базовые лагери украинских миротворцев расположены на территории муниципалитета Штрпце в населенных пунктах Брезовица (лагерь "Бреза") и Рака (лагерь "Золотой лев"). Украинские миротворцы несут службу на наблюдательных пунктах, осуществляют контроль за передвижением населения, сопровождают детей в школу, охраняют церкви и школы, проводят конвои с сербским населением через зону проживания албанцев, предотвращают незаконную перевозку оружия, взрывчатки и наркотиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!