Главная Новости Политика Нефтепровод «Одесса-Броды» наполнится казахстанской нефтью
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтепровод «Одесса-Броды» наполнится казахстанской нефтью

5 марта 2005, 09:38
Поделитесь публикацией:
Нефтепровод «Одесса-Броды» наполнится казахстанской нефтью

Астана готова принять участие в достройке трубопровода до Плоцка. Таким образом, нерентабельное реверсивное использование трубы будет прекращено. Об этом шла речь во время встречи госсекретаря президента Александра Зинченко с высшим руководством Казахстана, сообщают "Подробности".

Украина в ближайшее время повысит уровень собственной энергетической безопасности путем диверсификации, так как Казахстан может обогнать Россию по объемам поставки нефти и газа в Украину. Сейчас в Украину поставляется 8 миллиардов тонн казахстанской нефти, вскоре этот показатель увеличится почти втрое.

Украина также собирается принять участие в разработке нового перспективного месторождения — Тингизского. Его разработка выведет Казахстан на 5-е место в мире по объемами добычи нефти.

Формально, все договоренности будет оформлены в середине марта, во время визита казахстанских энергетиков в Киев.

Александр Зинченко по этому поводу заявил: "Им нужная одна вещь — стабильность, долговременный, стратегический подход, чтобы мы заявили о своей политике в этой отрасли, придерживались ее, взяли не себя определенные обязательства. И как следствие, будут поставки нефти, газа, в достаточном количестве, чтобы говорить об альтернативном подходе в поставке нефти и газа в Украину".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!