Главная Новости Политика ЕС удовлетворен продвижением расследования дела Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС удовлетворен продвижением расследования дела Гонгадзе

5 марта 2005, 16:08
Поделитесь публикацией:
ЕС удовлетворен продвижением расследования дела Гонгадзе

Европейский Союз удовлетворен продвижением расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в сообщении, которое Евросоюз сделал на заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передают "Українські Новини".

"Мы с огромным удовлетворением узнали о продвижении в последнее время (расследования) дела Гонгадзе", — сказано в сообщении. К такому мнению, согласно сообщению, присоединились также страны-кандидаты в члены ЕС: Болгария, Румыния, Турция и Хорватия.

По мнению Евросоюза, продвижение расследования демонстрирует желание украинских властей решить проблемы, связанные с наследием прошлого. ЕС подчеркивает, что независимость средств массовой информации и свобода выражения мысли, а также верховенство права — важны для демократии. Поэтому Евросоюз призывает украинские власти продолжать прилагать усилия в этом направлении.

Пользуясь случаем, ЕС в своем заявлении напомнил, насколько важным является одобрение Украиной и Евросоюзом совместного Плана действий. "Европейский Союз пользуется этой возможностью, чтобы снова выразить поддержку Украине на пути демократических и экономических реформ", — также сказано в заявлении.

Как сообщалось, 4 марта один из главных свидетелей по делу Гонгадзе, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко был найден мертвым.

5 марта нынешний министр внутренних дел зачитал предсмертную записку Кравченко, которую еще не проверили на подлинность почерковеды, и в которой Кравченко называет себя жертвой политических интриг бывшего Президента Леонида Кучмы и его окружения.

Генпрокуратура обвиняет сотрудников милиции, работавших в Управлении уголовного розыска (которое занимается наружным наблюдением) в убийстве Гонгадзе.

1 марта Президент Виктор Ющенко заявил, что правоохранительные органы установили и задержали убийц Гонгадзе.

Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года, а вскоре был обнаружен его труп и разгорелся скандал вокруг возможной причастности Кучмы к убийству журналиста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!