Главная Новости Политика ГПУ: превентивных арестов в деле Гонгадзе не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ: превентивных арестов в деле Гонгадзе не будет

5 марта 2005, 17:37
Поделитесь публикацией:
ГПУ: превентивных арестов в деле Гонгадзе не будет

Генеральная прокуратура заявляет, что „никто не будет арестован и привлечен к ответственности в деле убийства Георгия Гонгадзе на основании политических заявлений и голословных утверждений”. Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры, сообщили "proUA" в пресс-службе ГПУ.

В заявлении отмечается, что в последнее время в СМИ оглашаются многочисленные заявления и комментарии по поводу шагов, которые делаются Генеральной прокуратурой совместно с другими правоохранительными органами в деле по факту убийства Георгия Гонгадзе.

„Со стороны отдельных народных депутатов, политиков, журналистов и разного рода "экспертов" звучат безответственные и необоснованные высказывания и обвинения в адрес руководства Генеральной прокуратуры и членов следственно-оперативной группы”, — говорится в заявлении. В Генпрокуратуре подчеркивают, что „нападки, которые граничат с политической истерией, приобрели особую остроту после оповещения информации о задержании и аресте лиц, которые подозреваются в убийстве Г.Гонгадзе, а также относительно смерти Ю.Кравченко”.

В заявлении подчеркивается, что „вопреки Конституции и законам, в причастности к совершению этого преступления предубежденно обвиняются конкретные лица, выдвигаются требования их немедленного ареста”. „Взять под стражу предлагают даже свидетелей в деле с целью обеспечения их защиты. Таким образом осуществляется давление как на всех причастных к делу лиц, так и на следственные органы”, — отмечают в ГПУ.

Коллегия Генеральной прокуратуры Украины и члены следственно-оперативной группы заявляют, что „названные действия отдельных политиков и других лиц являются давлением на следствие, поскольку в соответствии с действующим законодательством лишь следователь, прокурор и суд могут давать оценку доказательствам в деле, решать вопрос о задержании, аресте и уголовной ответственности конкретных лиц”.

В ГПУ также подчеркивают, что „вмешательство в деятельность названных органов является незаконным, что неоднократно подтверждалось решениями Конституционного Суда Украины”. Кроме того, Генпрокуратура отмечает, что „политические спекуляции, аналогичные тем, которые имели место в сентябре – октябре 2003 года, значительно усложняют достижение следствием объективного и непредубежденного результата, который отвечал бы требованиям закона и был положен в основу судебного решения”.

„Расследование убийства Г.Гонгадзе нынешним составом следственно-оперативной группы осуществляется и в дальнейшем будет осуществляться исключительно в границах действующего уголовно-процессуального законодательства Украины.

Все причастные к совершению этого преступления будут наказаны, как того требует закон. Вместе с тем, никто не будет арестован и привлечен к ответственности на основании политических заявлений и голословных утверждений”, — подчеркивается в заявлении Генпрокуратуры.

Напомним, 4 марта один из главных свидетелей в деле Гонгадзе, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко был найден мертвым.

5 марта нынешний министр внутренних дел зачитал предсмертную записку Кравченко, действительность которой еще не проверили почерковеды и в которой Кравченко называет себя жертвой политических интриг бывшего Президента Леонида Кучмы и его окружения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!