Главная Новости Политика Состоялись похороны Кравченко. Кучма не верит в его виновность
commentss НОВОСТИ Все новости

Состоялись похороны Кравченко. Кучма не верит в его виновность

8 марта 2005, 13:12
Поделитесь публикацией:
Состоялись похороны Кравченко. Кучма не верит в его виновность

Экс-президент Украины Леонид Кучма не верит в виновность бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает "Украинская правда".

" Я ни при каких обстоятельствах не поверю, что он мог отдать такой преступный приказ. Ни при каких обстоятельствах", — заявил Кучма в понедельник после церемонии прощания с телом Кравченко в здании Музыкального театра на Контрактовой площади в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов о том, верит ли он в самоубийство экс-министра, Кучма сказал, что на этот вопрос ответить не может.

Комментируя содержание предсмертной записки бывшего главы МВД, Кучма заявил: "Он ответил на вопрос, что он не виноват. Я это подтверждаю". Сейчас, считает экс-президент, нужно искать ответ на вопрос о том кому это было выгодно.

Говоря обо всем, происходящем сегодня вокруг "дела Гонгадзе", Кучма сказал, что все началось в 2000 году, когда "не выгоден был президент Кучма".

На прощание с Кравченко в понедельник пришли также мэр Киева Александр Омельченко, известные бизнесмены Виктор Пинчук и Григорий Суркис и лидер Народно-демократической партии Украины Валерий Пустовойтенко.

После прощальной панихиды пройдет отпевание тела покойного в Ильинской церкви на Подоле. Затем, в 13 часов, состоятся похороны на Байковом кладбище Киева.

Напомним, что Кравченко был найден мертвым 4 марта. В этот день он должен был быть допрошен в Генпрокуратуре по "делу Гонгадзе". Кравченко (возглавлявший в то время МВД) фигурировал в записях бывшего сотрудника государственной охраны Николая Мельниченко касательно исчезновения Гонгадзе в сентябре 2000 года. В своей предсмертной записке Кравченко обвинил экс-президента Леонида Кучму в политических интригах и сказал, что стал жертвой этих интриг. Об этом сообщил нынешний министр внутренних дел Юрий Луценко. По его словам, тело Кравченко с огнестрельными ранениями головы было обнаружено в подсобном помещении на даче под Киевом. Опергруппа зафиксировала два сквозных огнестрельных ранения: первое — входное отверстие на подбородке и выходящее в верхней челюсти, второе — входящее отверстие в правом виске и выходящее в левой части головы. На полу был обнаружен пистолет марки "Беретта", зарегистрированный на имя экс-министра.

Предварительная причина смерти экс-главы МВД — самоубийство, обусловленное двумя выстрелами в голову, заявил глава СБУ Александр Турчинов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!