Главная Новости Политика Ющенко: Украина готова ввести безвизовый режим для ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Украина готова ввести безвизовый режим для ЕС

9 марта 2005, 08:51
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Украина готова ввести безвизовый режим для ЕС

Украина готова в ближайшее время предложить ввести безвизовый режим для стран Европейского Союза. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко на встрече с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко также подчеркнул, что считает целесообразным облегчить въезд украинских студентов, дипломатов, бизнесменов и журналистов в Евросоюз.

По словам украинского президента, главной темой его беседы с Фишером была евроинтеграция Украины. По словам Ющенко, украинская сторона информировала своих немецких коллег о конкретных целях в этом направлении на ближайшее время. Это прежде всего вступление в ВТО, получение статуса страны с рыночной экономикой и создание зоны свободной торговли с ЕС. В этих вопросах Украина ожидает поддержки от Германии, отметил Виктор Ющенко. "Мы обсуждали конкретные вещи: как сделать так, чтобы 2005 год стал успешным для Украины", – сказал глава государства.

Президент также поблагодарил министра за его позицию в вопросе украинских нелегалов. "Отрадно, что немецкие политики, в частности Фишер, призывают не видеть в украинцах нацию нелегалов". Он еще раз подчеркнул, что украинский народ – гордая и демократическая нация. По словам Президента, одна из главных целей его команды – решения социально-экономических вопросов, что приведет к сокращению трудовой миграции украинцев. Чтобы решить проблему безработицы, украинские власти планируют ежегодно создавать миллион новых рабочих мест, подчеркнул Ющенко.

Обсуждая конфликт в Приднестровье, Президент сообщил Фишеру, что Украина предложит свой взгляд на решение этой проблемы.

Немецкий министр иностранных дел поздравил Виктора Ющенко с победой на прошлогодних выборах и заявил, что теперь мир ждет от украинских властей конкретных дел и быстрых социальных и экономических реформ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!