Главная Новости Политика Украина предложит свой путь решения конфликта в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предложит свой путь решения конфликта в Приднестровье

9 марта 2005, 09:27
Поделитесь публикацией:
Украина предложит свой путь решения конфликта в Приднестровье

Украина предложит свой путь урегулирования приднестровского конфликта. Накануне об этом заявил Президент Виктор Ющенко в интервью немецким журналистам, комментируя позицию Украины в урегулировании приднестровского конфликта, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Президента, у Украины в Приднестровье есть стратегические интересы, связанные с вопросами безопасности. Глава государства надеется, что наша страна выступит одним из гарантов безопасности в этом конфликте. Он подчеркнул, что Украина обеспокоена ситуацией, которая сложилась на границах и таможнях, и эту проблему следует эффективно решать. Тем не менее, убежден Ющенко, "было бы ошибочно начинать демонтаж проблемы с границ". Он выступает за то, чтобы сначала предложить политический пакет стабилизации конфликта, первым вопросом в котором может быть определение статуса Приднестровья. Украина уже работает над разработкой такого пакета, сообщил глава государства.

По его словам, предложения Украины будут включать политическое урегулирование конфликта, обеспечение надежности и эффективности работы границы и таможен, реализацию совместных гуманитарных проектов между Молдовой, Приднестровьем и Украиной.

В ближайшее время, сообщил Президент, может состояться его встреча с Президентом Молдовы Владимиром Ворониным и приднестровским лидером Игорем Смирновым, на которой политики обсудят такой пакет. Ющенко не исключает, что встреча может состояться на пограничной территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!