Главная Новости Политика На выборах в Молдове победили коммунисты
commentss НОВОСТИ Все новости

На выборах в Молдове победили коммунисты

9 марта 2005, 09:32
Поделитесь публикацией:
На выборах в Молдове победили коммунисты

На парламентских выборах в Молдове, состоявшихся в минувшее воскресенье, 6 марта, победили коммунисты.

По результатам подсчета Центризбиркомом Молдовы 100% бюллетеней, Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) выиграла парламентские выборы, набрав 46,10% от общего числа голосов.

На втором месте — избирательный блок "Демократическая Молдова" (28,41% голосов), за ним следует Христианско-демократическая народная партия (9,7%), блок "Патрия-Родина" (4,95%), Социал-демократическая партия (2,92%), движение "Равноправие" (2,89%), Крестьянская демократическая христианская партия (1,38%) и Партия социально-экономической справедливости (1,67%).

По данным ЦИК, в парламентских выборах приняли участие 1,5 миллиона человек или 64% от общего числа избирателей. Международные наблюдатели отмечают, что выборы в Молдове отвечали европейским стандартам, несмотря на некоторые нарушения. В частности, по словам представителя ОБСЕ, речь идет о создании "неравных условий для участников выборов и воспрепятствовании СМИ освещать эти выборы".

Эксперты отмечают, что результаты выборов позволят коммунистам Молдовы самостоятельно утвердить состав нового правительства и избрать спикера парламента, но не президента страны, для избрания которого необходим 61 голос. Это означает, что коммунистам придется искать 4 голоса в стане недавних противников.

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что не вполне доволен результатами, полученными партией коммунистов на парламентских выборах. Он также заявил, что не собирается вступать в торги с оппозицией, а о создании коалиции речь пока не идет. Воронин также добавил, что большинство членов нынешнего кабинета имеют полное основание рассчитывать на места в будущем правительстве.

По материалам РИА "Новости", "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!