Главная Новости Политика Украина сегодня сделала шаг навстречу миру в Донбассе - Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина сегодня сделала шаг навстречу миру в Донбассе - Порошенко

Принятые в Верховной Раде во вторник законы об освобождении от уголовной ответственности членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) и об особом статусе отдельных районов Донбасса являются шагом на пути мирного урегулирования ситуации на востоке

16 сентября 2014, 17:48
Поделитесь публикацией:
Украина сегодня сделала шаг навстречу миру в Донбассе - Порошенко

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

На вопрос, уверен ли глава государства в том, что принятые в Верховной Раде законы помогут мирному процессу, Порошенко сказал: "Нет (не уверен, – ред.), но мы должны сделать свой шаг к этому, и обеспечить так, чтобы та сторона тоже сделала соответствующие шаги. Не будет этого – они (законы, — ред.) не будут действовать".

Президент назвал "правом парламента" принимать решения относительно того, в каком режиме рассматривать те, либо иные вопросы. "Это право депутатов – определять формат", — сказал Порошенко, комментируя рассмотрение его законопроектов в парламенте в закрытом режиме.

Он назвал ключевым событием на заседании Верховной Рады во вторник ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС. "Во-вторых, мы не хотели расшатать очень хрупкое перемирье и повернуть страну в пучину войны. И для меня этот вопрос сегодня чрезвычайно важен", — подчеркнул он.

По словам главы государства, такими решениями парламент добился того, что "мирный процесс не был сорван".

"У меня нет никакого сомнения, что сегодня мы приблизились к тому, что на востоке страны люди перестанут гибнуть, и наконец-то те, кто живет в Донецке и Луганске, будут иметь возможность избрать себе власть. И с этой властью мы должны найти взаимопонимание, и принести мир, спокойствие и согласие….", — добавил Порошенко.

Как ранее сообщали "Комментарии", особый статус для части Донбасса Рада впервые в истории приняла с "мертвым" табло.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!