Главная Новости Политика Украина введет тестовую отмену визового режима для граждан ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина введет тестовую отмену визового режима для граждан ЕС

9 марта 2005, 19:00
Поделитесь публикацией:
Украина введет тестовую отмену визового режима для граждан ЕС

Руководство Украины на уровне Президента страны приняло решение ввести безвизовый режим для граждан стран-членов Европейского союза на период проведения в Киеве песенного конкурса "Евровидение-2005". Об этом журналистам в среду сказал вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук, сообщает корреспондент "proUA".

Рыбачук отметил, что "Украина готова" ввести такой режим с ЕС уже "с конца апреля – начала мая". Рыбачук также не исключил продления такого режима на неопределенное время. По словам вице-премьера, введение безвизового режима является "стимулом для партнеров", в частности, по введению безвизового режима в отношении Украины.

Рыбачук отметил, что правительство значительно продвинулось в своих евро-интеграционных переговорах, в частности, достигло договоренности, согласно которой, вопрос о начале разработки интеграционного плана действий Украина-ЕС будет "стоять на повестке дня уже в мае", а не в октябре, как это планировалось ранее.

Рыбачук также отметил, что наиболее уязвимые категории населения, страдающие от усиленного визового контроля с обеих сторон (ЕС и Украины) – это как правило малообеспеченные слои населения. И процесс облегчения визового режима прежде всего призван улучшить их положение.

Рыбачук также отметил, что правительство намерено вести переговоры об упрощении визового режима не только с ЕС, но и со США и Канадой.

Кроме того, Рыбачук отметил важность упрощенного визового режима для улучшения инвестиционного климата в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!