Главная Новости Политика В Киргизии началась «оранжевая» революция
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киргизии началась «оранжевая» революция

10 марта 2005, 11:23
Поделитесь публикацией:
В Киргизии началась «оранжевая» революция

Тысячи людей митингуют в нескольких областях республики Киргизии, протестуя против несправедливости предвыборной кампании и первого тура выборов, прошедшего 27 февраля. Об этом сообщает РБК.

Ситуация в накануне проведения там 13 марта второго тура парламентских выборов накаляется. Самые жаркие события происходят на юге страны. Уже пятый день митингующие удерживают здание Джалал-Абадской областной администрации, центральная площадь города занята как минимум двумя тысячами людей, там расставлены юрты, готовится горячее питание.

Губернатор области Шарипов вынужден был искать убежище в здании местного УВД. Колонны людей движутся к южной столице республики, к Ошу. У киргизской оппозиции и тех кандидатов в депутаты, которые оказались жертвами фальсификаций и грубого административного ресурса, нет оснований верить, что выборы во втором туре окажутся честными.

Вчера Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)подвергла критике действия участников акций протеста в Киргизии. Эксперты ОБСЕ опасаются, что блокирование автодорог и захват правительственных зданий приведет к вспышке насилия в стране. Международные наблюдатели признают, что в ходе недавних парламентских выборов были допущены нарушения, но призывают действовать в рамках закона.

Ранее ОБСЕ заявило, что выборы в Киргизии прошли с нарушениями.

Напомним, что на выборах успеха добились сын и дочь президента Киргизии А. Акаева. Первый стал депутатом, а вторая прошла во второй тур выборов, который намечен на 13 марта. Пока в парламент выбраны 28 депутатов из 75. По данным Центризбиркома республики, в первом туре выборов приняли участие около 60% избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!