Главная Новости Политика У Украины есть шанс на безвизовый режим с ЕС - МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

У Украины есть шанс на безвизовый режим с ЕС - МИД

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль допускает возможность получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в Риге (Латвия) в мае 2015 года

19 сентября 2014, 14:29
Поделитесь публикацией:
У Украины есть шанс на безвизовый режим с ЕС - МИД

Об этом, как передают "Комментарии", она сказала в интервью "Европейской правде".

Зеркаль сообщила, что планируется с 1 января запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

"Отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени. Поэтому, на мой взгляд, реалистичный прогноз — получение безвизового режима на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае 2015 года", — сказала Зеркаль.

При этом она подчеркнула, что это будет возможно при условии, когда Украина выполнит все пункты плана действия по либерализации визового режима.

В частности, в том случае если паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет достаточным, будет обеспечена качественная охрана границы, а милиция будет работать без замечаний.

Также она считает, что у Украины и ЕС для этого есть политическая воля.

"Несмотря на открытую границу в зоне АТО, безвизовый режим возможен. ЕС должен убедиться, что украинские документы получают только те, кто имеет на это право", — добавила Зеркаль.

Она отметила, что у ЕС должно быть ощущение, что ни один человек, незаконно пересекший украинскую территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в ЕС.

Кроме того, по ее мнению, существование безвизового режима является серьезным аргументом и для людей в проблемных регионах в пользу сохранения территориальной целостности страны.

Напомним, как сообщалось ранее, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что безвизовый режим с Евросоюзом будет вскоре введен.

21 августа Кабинет Министров утвердил план мероприятий по выполнению второй фазы либерализации визового режима со странами ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!