Главная Новости Политика Италия профинансировала Украине проект по обращению с бытовыми отходами
commentss НОВОСТИ Все новости

Италия профинансировала Украине проект по обращению с бытовыми отходами

10 марта 2005, 15:33
Поделитесь публикацией:
Италия профинансировала Украине проект по обращению с бытовыми отходами

Правительство Италии выделило Украине грант в сумме более 600 тысяч евро на реализацию проекта исследования ситуации и выработки рекомендаций по обращению с твердыми бытовыми отходами в городах Хмельницкий, Мариуполь и Червоноград, сообщают "Подробности".

Как сообщил 10 марта журналистам замглавы Госкомитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Орест Лотоцкий, тендер на реализацию гранта выиграла итальянская компания "Gaia".

Официальная презентация разработанного этой компанией проекта "Полный цикл обращения с отходами: технико-экономическое обоснование и меры технической помощи" состоялась 10 марта. Проект рассчитан на 2 года.

Представитель компании "Gaia" выразил надежду, что после завершения данного проекта сотрудничество компании с украинскими партнерами не завершится, и "Gaia" намерена в будущем реализовать ряд инвестиционных проектов на основании данного. В частности, возможно строительство мусоросортировочного и мусоросжигающего заводов в городах Хмельницкий, Мариуполь и Червоноград.

Орест Лотоцкий отметил, что в Украине проведена достаточно серьезная работа по выработке "правил игры" в сфере поведения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). В частности, в 2004 году была утверждена программа обращения с ТБО, а в начале 2005 года — стратегия обращения с ними.

По словам Лотоцкого, на сегодня состояние в этой сфере "неутешительное". В частности, ежегодно в Украине образуется около 40 миллионов кубометров или около 10 миллионов тонн ТБО. Практически все они хранятся на полигонах и свалках, которых в Украине насчитывается около 3 тысяч, и их площадь занимает около 5 тысяч гектаров. В стране работают лишь 2 мусоросжигающих завода — в Днепропетровске и в Киеве, однако они построены давно и уже нуждаются в переоборудовании и модернизации.

"5% свалок перегружены и должны быть закрыты, 18% — не отвечают требованиям экологической безопасности", — сказал Лотоцкий.

В Украине — около тысячи предприятий, занимающихся вывозом ТБО, однако около 70% транспорта, который задействован при этом, уже отслужил срок годности



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!