Главная Новости Политика Налоговая с пристрастием проверит футболистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая с пристрастием проверит футболистов

10 марта 2005, 16:31
Поделитесь публикацией:
Налоговая с пристрастием проверит футболистов

Государственная налоговая инспекция Украины в г. Киеве рассмотрит и примет процессуальное решение относительно должностных лиц Федерации Футбола Украины и Объединения футбольных клубов "Профессиональная футбольная Лига Украины" по факту уклонения от уплаты налогов при начислении и получении заработной платы.

Об этом журналистам сообщил председатель Всеукраинского национального профсоюза футболистов Украины Олег Печорный по результатам рассмотрения запроса от национального профсоюза "Футболисты Украины" в Управлении госслужбы по борьбе экономической преступностью.

По словам Печорного, запрос о состоянии финансово-хозяйственной деятельности ФК был направлен Всеукраинским национальным профсоюзом футболистов Украины в МВД, СБУ и комитет ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. "На днях мы получили ответ от Управления госслужбы борьбы с экономической преступностью ГУМВД, что наш запрос перенаправлен на рассмотрение в налоговую инспекцию", — сказал Печорный.

Председатель Всеукраинского национального профсоюза футболистов отметил, что сегодня открыто обнародуются финансовые махинации, проводимые акционерами Футбольных клубов. "К примеру, мы видим большие льготы, которые предоставлялись ФК "Динамо" со стороны государства, наилучшие футболисты клуба были проданы за большие деньги. А какие инвестиции были вложены Игорем и Григорием Суркисами — непонятно".

Печорный также отметил, что за последние 12 лет (после передачи госакций клуба в частные руки), вопросы по "Динамо" решались народными депутатами и за счет государства. "Все должно быть прозрачно и законно, а мы 13 лет жили в беспредельном государстве. Был папа Карлеоне ( бывший Президент Украины) которому депутат Григорий Суркис приносил дань и решал все вопросы: у футболистов были незаконные контракты, клубы неопределенной формы собственности и т.д.", — заявил О. Печорин.

По его словам, ситуация, касающаяся отчуждения акций "Динамо" является "экономическим беспределом". "Не надо путать игру в футбол, регламент УЕФА, ФИФА (как путает руководство "Динамо Киев") с экономическими сторонами проблемы. Постоянно читаю в прессе, что руководство "Динамо Киев" обратится в Федерацию футбола и другие инстанции о принятии санкций. Эти органы вмешиваются во внутренние дела государства, только когда решаются футбольные вопросы. Если же у ФК появились экономические проблемы, споры между акционерами — вопрос надо решать внутри компании", — заявляет председатель национального профсоюза футболистов Украины.

Разрешение ситуации на "Динамо" возможно лишь с позиции закона и в судебных инстанциях, считает Печорин. "Еще 3-4 месяца назад, когда наши суды были подконтрольны Кучме и Медведчуку, о правовом рассмотрении вопроса не могло быть и речи. Сегодня в Украине новая власть и разобраться с финансово-хозяйственной деятельностью "Динамо", равно как и с отчуждением Суркисами доли других акционеров будет намного легче", — подчеркнул О. Печорный.

Как сообщалось ранее, Печерский суд Киева арестовал 100% акций ЗАО "Футбольный клуб "Динамо "Киев". Решение было принято по иску компании "Пасифик Интернешнл Спорт Клабз Лимитед".

Кроме того, суд обязал ООО "Регистр" и ряд госорганов предоставить всю информацию и документы, касающиеся продажи акций ЗАО президенту ФК Игорю Суркису и др.

21 февраля Печерский суд по заявлению акционера ЗАО "Футбольный клуб "Динамо Киев" компании "Пасифик Интернешнл Спорт Клабз Лимитед", наложил арест на 98,71% акций ЗАО и обязал регистратора ЗАО, ООО "Регистр" предоставить материалы, касающиеся продажи акций ЗАО семью оффшорными компаниями И. Суркису и другим физическим лицам.

Определение не было выполнено в связи с недобросовестными действиями работников ООО "Регистр", которые не предоставили документов и пояснений касательно них. Об этом сегодня поставлена в известность ГКЦБФР, которую суд обязал проверить законность действий и соблюдение лицензионных условий ООО "Регистр", что, при выявлении нарушений, может привести к аннулированию лицензии, выданной регистратору.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!