Главная Новости Политика Украина подготовила соглашение с ЕС об участии в космической программе Galileo
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подготовила соглашение с ЕС об участии в космической программе Galileo

11 марта 2005, 08:50
Поделитесь публикацией:
Украина подготовила соглашение с ЕС об участии в космической программе Galileo

Украина завершила подготовку проекта соглашения с Евросоюзом об участии в Европейской космической программе гражданской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС)/"Галилео" (EGNOS Galileo). Об этом заявил заместитель гендиректора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Эдуард Кузнецов.

"Мы закончили работу над проектом договора между Украиной и ЕС по вхождению Украины в Европейскую систему "Galileo". Собираемся войти туда нашими наземными станциями наблюдения, которые будут обрабатывать телеметрические данные европейских спутников", — заявил Кузнецов 10 марта вечером в интервью программе "Деловой мир" на УТ-1.

При этом он отметил, что Европейская глобальная система навигации должна быть развернута в 2007-2008 годах. На орбиту планируется запустить до тридцати космических аппаратов связи и дистанционного зондирования Земли. Общая стоимость проекта — более 3 миллиардов евро. "Благодаря системе Galileo владельцы транспортных средств смогут иметь точную информацию о том, где это средство находится", — отметил, в частности, Кузнецов.

"Мы также хотим принять участие в разработке, изготовлении и запуске космической техники для системы Galileo, но это очень трудно, поскольку европейские страны сами заинтересованы в продвижении своей техники и услуг. Они в Украине видят конкурента, и достаточно сильного, поэтому у нас тут и возникают определенные проблемы", — добавил замгендиректора НКАУ.

По словам Кузнецова, основным конкурентом Украины в программе Galileo является Франция. В тоже время он отметил, что французский ракетоноситель "Ариан" на сегодня имеет меньше контрактов на космические транспортные услуги, чем украинские ракетоносители "Циклон" и "Зенит".

Соглашение между Украиной и ЕС должно лечь в основу дальнейшего сотрудничества между сторонами в сфере гражданской спутниковой навигации. Кроме того, соглашение должно создать базу для следующих конкретных проектов и программ, в частности, по поводу участия в менеджменте проекта Galileo, и содействовать более тесному сотрудничеству между Украиной и Европейским космическим агентством (ESA).

Galileo — первая совместная программа ЕС и ESA. Планируется, что новая спутниковая система позволит создать в Европе — согласно предварительной информации, уже к 2008 году — навигационную спутниковую систему, аналогичную американской Global Position System (GPS). В рамках программы предусматривается создание и запуск на околоземную орбиту 38 спутников.

Ожидается, что участие в EGNOS Galileo позволит обеспечить высокоэффективное функционирование системы проходящих через Украину международных транспортных коридоров, а также предоставит доступ к высокоточной навигационно-часовой информации самого широкого спектра применения, включая, народное хозяйство, науку, обеспечение национальной безопасности.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!