Главная Новости Политика Россия может потерять 150 млн. долл. от украинского импорта труб
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия может потерять 150 млн. долл. от украинского импорта труб

11 марта 2005, 10:03
Поделитесь публикацией:
Россия может потерять 150 млн. долл. от украинского импорта труб

Фонд развития трубной промышленности России (ФРТП) обеспокоен ростом импорта труб из Украины с начала 2005 года, и связывает с этим сокращение производства труб в России. Об этом говорится в сообщении ФРТП, сообщают "Українські Новини".

"Отрицательная динамика развития трубной промышленности России происходит на фоне резко возросшего импорта трубной продукции из Украины", — говорится в сообщении Фонда.

В частности, по данным, имеющимся у ФРТП, в январе-феврале Харцызский трубный завод увеличил свои поставки в Россию на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, Niko Tube — на 49%, поставки труб других крупнейших украинских заводов также выросли. При этом в январе-феврале 2005 года производство и отгрузка стальных труб российскими производителями снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%, а на таких крупнейших предприятиях, как Выксунский металлургический завод и Челябинский трубопрокатный завод, производящих трубы большого диаметра (ТБД), снижение составило 19 и 25% соответственно.

В связи с этим ФРТП призвал Правительство России срочно принять меры по защите интересов российских трубников и, в частности, ускорить введение специальных защитных мер в виде временных предварительных импортных пошлин на трубы большого диаметра.

По словам директора ФРТП Александра Дейнеко, в 2005 году потери трех крупнейших российских производителей ТБД – Выксунского металлургического, Челябинского трубопрокатного и Волжского трубного заводов из-за увеличения поставок труб большого диаметра из Украины в Россию могут составить 150 млн. долларов.

Как сообщало агентство, 21 января Минэкономики Украины направило Минэкономразвития России обновленный вариант проекта соглашения о торговле трубами на 2005-2007 годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!