Главная Новости Политика Аудиторы обнаружили у «Тернопольоблэнерго» фиктивные поставки
commentss НОВОСТИ Все новости

Аудиторы обнаружили у «Тернопольоблэнерго» фиктивные поставки

11 марта 2005, 10:38
Поделитесь публикацией:
Аудиторы обнаружили у «Тернопольоблэнерго» фиктивные поставки

"Аудиторская фирма "БИАНА-АБ" обнаружила схемы по уклонению от уплаты налогов в ОАО "Тернопольоблэнерго". В пресс-релизе аудиторов отмечается, что ОАО "Тернопольоблэнерго" кроме сомнительных экспортных операций использовало фиктивные поставки товаров.

Как сообщается в релизе аудиторской фирмы "БИАНА-АБ", ОАО "Тернопольоблэнерго" только в 2003 году получило кредит в банке "Биг-Энергия" (г. Киев) на сумму 30 млн. грн., которые облэнерго перечислило частным предприятиям "Орфей", "Омфал", "Трейд-Сервис" за поставку кабелей. Указанные предприятия выступили поручителями относительно возвращения кредита ОАО "Тернопольоблэнерго" и выполнили свои обязательства в тот же день, когда получили средства от "Тернопольоблэнерго". Предприятиями "Орфей", "Омфал", "Трейд-Сервис" на суммы средств, полученных от "Тернопольоблэнерго", были предоставлены налоговые накладные, на основании которых "Тернопольоблэнерго" было включено в налоговый кредит соответствующие суммы НДС.

"По нашим данным, которые основаны на документах о проверках и расследованиях силовых органов, названные выше налоговые накладные были выписаны с нарушением п.п.7.2.1. и 7.2.3. п.7.2. Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", поскольку ни полной, ни частичной поставки товаров не состоялось и, соответственно, передачи права собственности на товары, указанные в названных налоговых накладных, не было, что может быть подтверждено данными бухгалтерского и налогового учета", — отмечают аудиторы.

"Таким образом, согласно названным выше налоговым накладным, должностными лицами ОАО "Тернопольоблэнерго" суммы НДС были безосновательно включены в налоговый кредит в 2003 г.".

По оценкам аудиторов, использование схемы фиктивных поставок товаров позволило ОАО "Тернопольоблэнерго" не уплатить в государственный бюджет НДС на сумму около 1 млн. грн.

В январе 2005 года наблюдательные советы поручили ЧП "Аудиторская фирма "БИАНА-АБ" провести внеочередную аудиторскую проверку деятельности 5 облэнерго ("Львовоблэнерго", "Прикапатьеоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Черниговоблэнерго") за 2002-2004 гг. Наблюдательные советы мотивировали свои решения непрозрачностью деятельности руководства, существованием признаков вывода активов, уклонения от уплаты налогов, заключения заведомо убыточных договоров. В феврале 2005 года "БИАНА-АБ" неоднократно обращалась в компании по поводу предоставления финансовых и бухгалтерских документов на основании решения наблюдательных советов, но получила отказ от компаний. В связи с этим акционерами был заключен договор на проведение анализа деятельности компаний. Список исследуемых облэнерго был дополнен компаниями "Запорожьеоблэнерго", "Суммыоблэнерго" и "Днепрооблэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!