Главная Новости Политика Новые судьи КСУ должны знать украинский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Новые судьи КСУ должны знать украинский язык

На Внеочередном съезде судей в Киеве утвержден регламент назначения и увольнения судей Конституционного суда Украины (КСУ)

25 сентября 2014, 18:12
Поделитесь публикацией:
Новые судьи КСУ должны знать украинский язык

За принятие такого решения проголосовали 363 из 375 зарегистрированных делегатов, передает "УНИАН".

Согласно документу, на должность судьи КСУ выдвижение кандидатов начинается в день сообщения о проведении съезда судей.

Как отмечается в регламенте, кандидатом на должность судьи КСУ может быть гражданин Украины с соответствующим юридическим образованием, педагогическим, научным или практическим опытом работы по специальности не менее 10 лет, не моложе 40 лет, лицо, владеющее государственным языком и проживающее в Украине в течение последних 20 лет.

Регламентом предусмотрено, что рассмотрение кандидатуры на должность судьи КСУ начинается с доклада председателя Совета судей о появлении вакансии в КСУ.

Что касается избрания, то голосование за кандидата проходит тайно и избранным считается тот кандидат, который набрал более половины голосов от зарегистрированных делегатов на съезде судей. Относительно увольнения с должности судьи КС, то в соответствии с утвержденным регламентом, это лицо может быть уволено исключительно по признакам, указанным в Конституции.

В то же время делегаты утвердили ряд поправок, согласно которым подать обращение о наличии в действиях судьи КСУ признаков нарушения присяги судьи может не генеральный прокурор, а Кабинет министров, Верховная Рада, Президент Украины и собрание судей КСУ. После чего совет судей создает комиссию и рассматривает обращение и в случае установления нарушения присяги судьи докладывает об этом на съезде судей.

Кроме того, согласно утвержденному регламенту, судья КСУ может быть уволен после подачи им заявления об увольнении в связи с медицинскими показателями. Вместе с тем судья КСУ освобождается от должности после достижения им 65-летнего возраста с соответствующей подачей заявления. Решение об увольнении судьи КСУ принимает съезд судей путем тайного голосования, если будет набрано большинстве голосов делегатов, участвующих в съезде.

Как ранее сообщали "Комментарии", с целью обеспечения полного и прозрачного информирования общественности о своей деятельности КСУ начал размещение в открытом доступе материалов конституционных обращений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!