Главная Новости Политика 23 марта в России начнется суд по делу о терактах на Ту-134 и Ту-154
commentss НОВОСТИ Все новости

23 марта в России начнется суд по делу о терактах на Ту-134 и Ту-154

11 марта 2005, 13:57
Поделитесь публикацией:
23 марта в России начнется суд по делу о терактах на Ту-134 и Ту-154

Домодедовский городской суд назначил на 23 марта предварительные слушания по делу в отношении милиционера, обвиняемого в причастности к терактам на самолетах ТУ-134 и ТУ-154 летом 2004 года. Об этом сообщил адвокат Сергей Казимиров, представляющий интересы оперуполномоченного ЛОВД аэропорта "Домодедово" Михаила Артамонова.

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительные слушания будут проходить в закрытом режиме. Артамонову предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ — "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия".

В причастности ко взрывам самолетов также обвиняются житель Краснодарского края Армен Арутюнян и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков. Их дело находится в отдельном производстве, и также будет рассматриваться Домодедовским судом. Дата заседания пока не известна. Арутюнян и Коренков обвиняются по части 5 статьи 333 и статьи 205 — "пособничество терроризму". Арутюняну также инкриминируется часть первая статьи 204 — "коммерческий подкуп".

Как уточнил ранее Генпрокурор России Владимир Устинов, капитан милиции Артамонов без досмотра отпустил двух женщин, которые совершили теракт в самолетах. Он отметил, что возможность предотвратить трагедию была упущена по халатности. "Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы в 19.45 вместе с еще двумя чеченцами. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом капитану милиции для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки", — сказал Устинов.

Он сообщил, что женщины стали спешно добывать билеты на самолет в здании аэропорта. Помощь им оказал Арутюнян, промышлявший спекуляцией на авиабилетах и взявший "за услуги" в общей сложности пять тысяч рублей — две тысячи с одной и три тысячи — с другой чеченки. Тысячу рублей Арутюнян передал сотруднику авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров.

"Коренков написал на билете Джебирхановой "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004", и шахидка спокойно прошла в самолет", — сказал Устинов.

Напомним, в результате терактов на самолетах ТУ-134 и ТУ-154 погибли 90 человек.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!