Главная Новости Политика Ярема заявил, что люстрация приведет к негативным последствиям
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярема заявил, что люстрация приведет к негативным последствиям

Закон о люстрации госслужащих не соответствует Конституции Украины и международным нормам

30 сентября 2014, 15:40
Поделитесь публикацией:
Ярема заявил, что люстрация приведет к негативным последствиям

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается люстрации, я свою точку зрения и не только свою, но и правоведов, которые работают в Генпрокуратуре, направили соответствующее письмо в администрацию президента", — сказал он.

"Мы свою позицию по этому поводу высказали: закон, который сегодня принят Верховной Радой и подписан председателем Рады … во многих своих пунктах не соответствует Конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства", — уточнил Ярема.

По словам генпрокурора, под этот закон попадает около 1 млн. граждан и "нарушаются принципы индивидуальной ответственности".

Генпрокурор убежден, что если этот закон вступит в силу, то "Украина "породит" большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека, что вызовет … некоторый хаос в организации работы".

"Мне кажется, что к этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно", – сказал он, добавив в то же время, что многие представители судебной ветви власти должны подлежать люстрации.

Как ранее сообщали "Комментарии", председатель Верховной Рады Александр Турчинов 30 сентября заявил, что Президент Украины Петр Порошенко пока еще не подписал закон о люстрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!