Главная Новости Политика Генсек ООН считает, что нужно удвоить усилия для достижения мира в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ООН считает, что нужно удвоить усилия для достижения мира в Донбассе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает необходимым удвоить усилия для достижения мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, а также строго придерживаться договоренностей о прекращении огня в регионе

1 октября 2014, 22:45
Поделитесь публикацией:
Генсек ООН считает, что нужно удвоить усилия для достижения мира в Донбассе

Об этом заявил журналистам его официальный представитель Стефан Дюжаррик, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун встревожен сообщениями о росте насилия на Украине в последние дни и особенно озабочен информацией об обстреле школы в Донецке

"Мы очень озабочены сообщениями о росте насилия в последние дни. Обстрел школы вызывает особую тревогу. Подобные действия совершенно недопустимы при любых обстоятельствах", — сказал Дюжаррик.

По его словам, генеральный секретарь ожидает, что все стороны будут строго придерживаться обязательств в рамках меморандума, подписанного в Минске 19 сентября, чтобы обеспечить прочный режим прекращения огня.

"Все стороны должны удвоить усилия с целью достижения политического решения", — сказал Дюжаррик.

Как ранее сообщали "Комментарии", 5 сентября участники встречи Контактной группы по Украине в Минске согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали меморандум для его реализации.

После этого премьер-министр Арсений Яценюк заявлял об отсутствии желания российской стороны выполнять мирный план, предусмотренный данным соглашением.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что минские договоренности по урегулированию ситуации в Украине выполняются, в том числе внедряются механизмы контроля над установлением прекращения огня. Также Лавров отметил, что достижению минских договоренностей серьезно мешали извне, в том числе из Вашингтона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!