Главная Новости Политика Верховный Суд затягивает возвращение Киеву «Замка барона»
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный Суд затягивает возвращение Киеву «Замка барона»

Верховный Суд отменил решения судов предыдущих инстанций о признании недействительной продажи нежилого помещения площадью 164,7 кв м на ул. Ярославов вал, 1 в Киеве и отправил дело на новое рассмотрение

3 октября 2014, 12:28
Поделитесь публикацией:
Верховный Суд затягивает возвращение Киеву «Замка барона»

Об этом свидетельствует постановление Верховного Суда от 9 сентября, передают "Наші Гроші".

В декабре 2005 года Шевченковский совет в городе Киеве включила это помещения в перечень коммунальных объектов, подлежащих приватизации. И в июле 2006 года оно было продано на аукционе физлицу, в дальнейшем подарила его другому физлицу.

В 2012-2013 годах суды удовлетворили иск столичной прокуратуры, которая действовала в интересах Киевсовета и Главного управления охраны культурного наследия КГГА. Они признали недействительными решение Шевченковского совета и договор купли-продажи помещения. Было установлено, что дом № 1 по ул. Ярославов вал с 1986 года является памятником архитектуры местного значения. При этом в период с 23.02.2005 по 17.10.2008 существовал запрет приватизации памятников культурного наследия.

И Верховный Суд (Председательствующий — Барбара В.П., судьи Балюк М.И., Бердник И.С., Гуль В.С., Жаворонок Т.Е., Шицкий И.Б.) считает, что во время принятия решение Шевченковского совета не существовало законодательного запрета относительно включения помещения на Ярославовом валу, 1 в перечень объектов, подлежащих приватизации.
Верховный Суд объясняет, признанных в советское время памятники истории и культуры в независимой Украине приобретают такой статус только с занесением в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. В феврале 2005 года был установлен запрет на приватизацию памятников на период, пока этот реестр будет сформирован. Одновременно в течение шести месяцев, начиная с февраля 2005 года, Кабмин должен был подать в Верховную Раду законопроект об утверждении перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации. И Кабмин этот проект в установленный срок не подал, а следовательно нежилое помещение площадью 164,7 кв м на ул. Ярославов вал, 1 не получило статуса памятника.

Верховный Суд отменил постановление Высшего хозсуда от 11 февраля 2013 года и передал дело на новое кассационное рассмотрение.

Здание на ул. Ярославов вал, 1 известная также как замок барона Штейнгеля. Все помещения в доме в течение 1998-2006 годов выкупил экс-депутат Киевсовета Александр Лойфенфельд. С 2009 года "замок барона" выставлен на продажу.

Этот дом был построен в течение 1896-98 гг. Архитектор не установлен. Исследователи предполагают, что автором проекта мог быть архитектор М.М.Добачевський. Дом расположен в историческом центре Киева на территории "города Ярослава", поблизости "Золотых ворот".

Ранее в помещении на ул. Ярославов Вал, 1 размещался музей архитектурной керамики "Национального заповедника" София Киевская".

Как ранее сообщали "Комментарии", с целью обеспечения полного и прозрачного информирования общественности о своей деятельности КСУ начал размещение в открытом доступе материалов конституционных обращений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!