Главная Новости Политика Северные Курилы: при обстреле пограничниками судна-нарушителя скончался украинец
commentss НОВОСТИ Все новости

Северные Курилы: при обстреле пограничниками судна-нарушителя скончался украинец

14 марта 2005, 08:32
Поделитесь публикацией:
Северные Курилы: при обстреле пограничниками судна-нарушителя скончался украинец

От ранений, полученных при обстреле пограничниками судна-нарушителя в районе Северных Курил, скончался гражданин Украины, сообщают РИА "Новости".

Как сообщил руководитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления Береговой охраны ФСБ РФ (СВПУ БО) Андрей Орлов, в ночь с воскресенья на понедельник один из двоих пострадавших в результате огня на поражение — матрос Александр Кирицкий, гражданин Украины, от полученных ранений скончался в больнице Северо-Курильска. Состояние второго раненого удовлетворительное.

Траулер без опознавательных знаков был обнаружен в субботу в районе Курильского пролива пограничным самолетом Ан-72. На запросы пограничников судно назвалось траулером "Морекан", порт приписки Находка. Выполнить требование об остановке и принятии на борт досмотровой группы отказалось. После многочасового преследования, сигналов, радиозапросов и предупредительного огня, пограничники открыли огонь на поражение из бортовой пушки и неуправляемыми ракетными снарядами. Высадившаяся на борт досмотровая группа обнаружила пробоины от попаданий снарядов в рубке судна. Два члена экипажа — матрос и помощник капитана — получили ранения.

Установлено, что фактически судно носит название "Дубно" (порт приписки Находка) и принадлежит одной их сахалинских рыбодобывающих компаний. Экипаж 20 человек, среди которых — один гражданин Украины, остальные россияне. На борту задержанного судна находится около 25 тонн живого краба стоимостью порядка 7 миллионов долларов, без документов на право вылова и транспортировки. По данным мониторинга с июля прошлого года траулер находится в японском порту Момбецу. На промысел в 2004-2005 годах разрешений не выдавалось.

Начальник СВПУ БО генерал-лейтенант Валерием Путов принял решение о конвоировании судна в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!