Главная Новости Политика Закон о заочном рассмотрении уголовных дел создает предпосылки для передела собственности, - юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о заочном рассмотрении уголовных дел создает предпосылки для передела собственности, - юристы

Законопроект о заочном рассмотрении уголовных дел без присутствия обвиняемого нарушает основные права человека на защиту

7 октября 2014, 12:32
Поделитесь публикацией:
Закон о заочном рассмотрении уголовных дел создает предпосылки для передела собственности, - юристы

Об этом заявили специалисты юридической компании Prove Group, пишут "Комментарии".

По их мнению, изменение процедуры рассмотрения обвинений противоречит Конституции Украины, а также многие пункты ратифицированных нашей страной международных документов.

Так, Конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод (ст.6) однозначно указывает, что обвиняемый в совершении преступления имеет неотъемлемое быть об этом проинформированным на понятном ему языке, а также иметь возможность защищать себя на суде лично, и при этом иметь время на подготовку к защите.

В то же время "заочный" законопроект допускает, что обвиняемого можно известить о выдвинутом обвинении через общенациональные СМИ либо повесткой по последнему известному адресу. То есть, поправки к УК и УПК игнорируют вероятность пребывания фигуранта уголовного дела за границей.

При этом никаких отсылок к международным системам правовой помощи закон не содержит. С правоохранительных органов, по сути, снимается обязанность разыскивать подозреваемого, покинувшего пределы Украины.

В общем и целом, полагают юристы, главная опасность законопроекта в том, что создает основания для передела собственности тех, кто выехал из страны, но является или может стать подозреваемым в совершении ряда преступлений.

Так, из 46 статей Уголовного Кодекса, по которым возможно заочное рассмотрение обвинения, две трети предусматривают в качестве санкций конфискацию имущества.

"Это означает, что любого человека могут обвинить в совершении преступления в тот момент, когда его нет в стране. И очень быстро изъять все его имущество, передать государству, а затем, через госаукцион, "продать" нужным людям. При известном желании такую комбинацию можно провернуть за время делового тура, лечения, обучения или даже обычного отпуска", — считает управляющий партнер Prove Group Владислав Кочкаров.

Кроме того, он указывает на правовую слабость нормы оповещения подозреваемых о предъявленных обвинениях через средства массовой информации.

"Таким образом, стандартная процедура сокращается и, определенным образом, выхолащивается. Достаточно опубликовать информацию для подозреваемого – и тут же можно принимать судебное решение. Решение, о котором сам обвиняемый может ничего не знать, но которое лишит его свободы и имущества без права на защиту", — подчеркнул Владислав Кочкаров.

По мнению эксперта, предложенный законопроект далек от европейских норм, и его принятие еще больше отдалит украинское правосудие от европейских стандартов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!