Главная Новости Политика Очевидец убийства Масхадова рассказал о подробностях спецоперации
commentss НОВОСТИ Все новости

Очевидец убийства Масхадова рассказал о подробностях спецоперации

14 марта 2005, 11:02
Поделитесь публикацией:
Очевидец убийства Масхадова рассказал о подробностях спецоперации

Представитель российских спецслужб на условиях анонимности рассказал о подробностях операции по ликвидации в Чечне лидера сепаратистов Аслана Масхадова, сообщает Newsru.com.

Он утверждает, что Масхадова сдали местные жители, которые сообщили, что в селении Толстой-Юрт скрывается крупный полевой командир. В Чечню был переброшен почти весь состав "Альфы", но знали о цели спецоперации лишь трое.

Представитель спецслужб, выступивший в программе "Вести недели", заявил, что Масхадов "в разное время появлялся в разных местах Чечни", а в письмах за границу жаловался, что не ночует в одном селе более двух суток.

От одного из местных жителей спецслужбы узнали, что в селении Толстой-Юрт скрывается крупный полевой командир, после чего в Чечню был переброшен почти весь личный состав Центра специального назначения ФСБ России (бывшая группа "Альфа"). При этом лишь трое участников спецоперации знали, куда именно они направляются. Селение было блокировано, и поиск убежища, по его словам, шел в нескольких домах.

Отметим, что эта информация противоречит данным "Коммерсанта". Местные жители утверждали, что утром 8 марта сразу был блокирован один район — улица Суворова и прилегающие к ней Курганная и Нурадилова. А искали Масхадова только в доме 40-летнего сварщика Мусы Юсупова.

Представитель спецслужб также опроверг версию о том, что Масхадова могли убить раньше, но приберегли эту новость на 8 марта. По некоторым данным, Масхадов был убит в воскресенье 6 марта. Его местонахождение выдал за крупное вознаграждение один из жителей Ножай-Юртовского района. На захват Масхадова выехала группа во главе с Рамзаном Кадыровым. Но Кадыров решил не брать на себя убийство Масхадова, опасаясь позора и мести, и попросил федеральные спецслужбы приписать результаты операции другим структурам.

Сотрудник спецслужб заявил, что это неправда. "Мы обнаружили в одном из домов свидетельства того, что там либо находился, либо находится лидер бандформирований, — говорит он. — В частности, были найдены обрывки рукописных документов — своего рода докладные записки на имя Масхадова, компьютер, брошенный на диван, большое количество карточек оплаты телефонных переговоров, хотя у хозяина дома и членов его семьи мобильных телефонов не было".

Вскоре был обнаружен и вход в тайное убежище, передает ИТАР-ТАСС. Хозяину дома предложили "назвать, кто там находится, но он категорически отказался, сказав только, что тот, кто там находится, ни при каких обстоятельствах сдаваться не будет". Найденный лаз вел в специальный бункер, который был построен еще до 1999 года, когда Масхадов был президентом Чечни. "Хозяин дома знал о том, что строится схрон, но он не знал, для каких целей", — сообщил представитель спецслужб. Позднее к нему приехал "связник и предупредил, что с октября прошлого года, т.е. (мусульманского) праздника Ураза, у него будут жить высокие гости".

Во время спецоперации никаких переговоров с Масхадовым не было. "Мы исходили из того, что Масхадов сдаваться не будет — для этого у нас были все основания. Мы знали, что Масхадов носит пояс смертника", — сообщил представитель спецслужб. По его словам, у оперативной группы были два варианта: "либо сносить весь дом и вскрывать бункер, либо пожертвовать частью дома, тем самым не нанеся ущерб хозяевам, и взрывать только лаз".

После взрыва "первым из бункера вылез Вахид Мурдашев (охранник Масхадова), и первый вопрос ему был — там ли находится Масхадов. Он сказал: "Да, он там". Когда спросили: "Он жив?", Мурдашев сказал: "По-моему, нет". Вместе с охранником сдался и племянник Масхадова Элисхан Хаджимурадов.

Когда сотрудники спецслужб проникли в схрон, были найдены оружие, взрывчатка, средства связи и объемный архив со множеством "рукописных и печатных документов", которые, по словам представителя спецслужб, "отражают как настроения Масхадова, так и его планы и планы людей, которые считали себя связанными с ним".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!