Главная Новости Политика «Заступ» будет отстаивать интересы украинских аграриев в процессе евроинтеграции, - Ульянченко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Заступ» будет отстаивать интересы украинских аграриев в процессе евроинтеграции, - Ульянченко

Представители партии «Всеукраинское аграрное объединение «Заступ» презентовали в Брюсселе на международной конференции «Европейский аграрный диалог» потенциал украинского аграрного сектора и назвали приоритетные отрасли для инвестирования, а также заявили о намерении внедрять в Украине успешный опыт европейской агрополитики и защищать отечественного сельхозтоваропроизводителя в процессе евроинтеграции

8 октября 2014, 16:13
Поделитесь публикацией:
«Заступ» будет отстаивать интересы украинских аграриев в процессе евроинтеграции, - Ульянченко

Об этом, как передает РБК-Украина, сообщили в пресс-службе партии.

Отмечается, что в конференции приняли участие депутаты Европарламента, представители аграрных ассоциаций Франции, Германии, Польши, Греции, Венгрии и Литвы.

"Мы близки как никогда, однако для Европы моя страна во многом остается terraincognitа. Теперь очень важно преодолеть этот коммуникативный разрыв. Мы стремимся к широкому диалогу с европейскими партнерами и благодарны за сегодняшний откровенный разговор", — сказала лидер политической партии "Заступ" Вера Ульянченко.

"Заступовцы" отметили, что перспективность аграрного сектора Украины доказана теми результатами, которых украинские аграрии достигают даже при сегодняшних трудных временах. Сейчас сельское хозяйство остается едва ли не единственной отраслью, которая демонстрирует рост. Украина остается мировым лидером по производству подсолнечника, кукурузы, пшеницы. Но на этом аграрный потенциал Украины не исчерпан.

"Фермеры и сельхозпредприятия не могут комплексно реализовать аграрный потенциал страны. А как вы видите — он огромный. Главная проблема — коррупция и равнодушие власти", — отметил заместитель лидера партии "Заступ" Геннадий Новиков.

Представители "Заступа" подчеркивают, что преодолеть эти негативные явления поможет европейский опыт. Однако, как подчеркнул один из лидеров партии "Заступ" Владимир Хоменко, переходный период должен стать потрясением для отечественных сельхозпроизводителей.

Бремя адаптации должно лечь на государство, которое должно приложить все усилия, чтобы при вступлении в ЕС были защищены интересы украинских аграриев.

"Соглашение с ЕС дает колоссальные возможности для нашего товаропроизводителя, в то же время требует серьезной подготовительной работы общества и власти, в частности сельских жителей к новым требованиям", — акцентировал Хоменко, и добавил, что "Заступ"  идет в парламент именно с целью отстаивания интересов села, в частности, во внешнеэкономических отношениях.

"52 млрд. евро — это бюджет компенсаций и дотаций для европейских фермеров. Украина обязана также участвовать в их распределении, иначе производители сельхозпродукции из Украины не смогут не только конкурировать, но и выжить", — отметил Хоменко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!