Главная Новости Политика Миссия ВБ по финансированию региональных программ в Украине приступила к работе
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия ВБ по финансированию региональных программ в Украине приступила к работе

14 марта 2005, 15:07
Поделитесь публикацией:
Миссия ВБ по финансированию региональных программ в Украине приступила к работе

Миссия Всемирного банка (ВБ) по подготовке проекта по расширению доступа к финансовым услугам (предыдущее название — проект по финансированию развития села) в понедельник приступила к работе в Украине, сообщают "Подробности".

Как сообщили в представительстве ВБ 14 марта, в ходе визита экспертов миссии, который продлится до 25 марта, планируются встречи с новым правительством Украины и представителями Национального банка для обсуждения окончательной концепции проекта. Кроме того, эксперты проведут переговоры с коммерческими банками, которые могут выступить участниками проекта.

Напомним, переговоры Украины и ВБ по подготовке и реализации данного проекта начались еще в ноябре 2001 года. Предполагалось, что его общая стоимость ориентировочно составит 275 миллионов долларов, из которых 200 млн. долл. — кредитные средства ВБ, 75 млн. долл. — средства украинской стороны. Концепция проекта предусматривала, что на первом этапе банк может открыть кредитную линию для развития сельскохозяйственных предприятий, а также предприятий других отраслей, работающих в сельской местности. В настоящее время планируется, что в рамках кредитной линии появится еще один компонент — муниципальное кредитование.

Помимо того, в рамках первого этапа проекта ВБ планировал предоставить долгосрочные кредиты коммерческим банкам и небанковским финансовым учреждениям для финансирования региональных программ. ВБ также намерен стимулировать расширение видов финансовых услуг, которые предоставляют банки и небанковские финансовые учреждения, в частности, финансовый лизинг, факторинговые операции, торговое финансирование и страхование. На втором этапе проекта предполагалось выделить средства для создания ипотечного финансового учреждения, которое будет предоставлять долгосрочные кредиты коммерческим банкам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!