Главная Новости Политика Уничтожены улики, касающиеся убийства Аслана Масхадова
commentss НОВОСТИ Все новости

Уничтожены улики, касающиеся убийства Аслана Масхадова

15 марта 2005, 09:21
Поделитесь публикацией:
Уничтожены улики, касающиеся убийства Аслана Масхадова

Российские власти сообщили о том, что они взрывали дом, где был убит бывший лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов.

В качестве причины названо опасение, что внутри здания могло быть много смертельных ловушек. Однако правозащитники подвергли сомнению эти аргументы. Таким образом, вокруг рейда по поимке Масхадова опустился еще более густой покров тайны.

Ранее было заявлено, что Масхадов был убит в ходе спецоперации федеральных сил в подвальном бункере в селе Толстой-Юрт на севере Чеченской республики. При этом никакие подробности операции не сообщались.

Генерал-полковник Аркадий Еделев, начальник Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, сказал в понедельник, что саперы, осмотревшие бункер, нашли и взорвали коробку с документами, которая была прикрыта взрывчаткой. "Группа экспертов приняла решение взорвать весь дом во избежание подобных неожиданностей в будущем", — говорится в заявлении Еделева.

Федералы прибыли в воскресенье на нескольких грузовиках и бронетранспортерах, приказали жителям соседних домов покинуть помещения и взрывали дом, отмечают очевидцы. Соседка, назвавшаяся только по имени Зура, сказала, что от взрыва вылетели окна и треснули стены её доме. "Это напугало меня и моих детей до смерти", — призналась она.

В то время как федеральные власти говорят, что Масхадов скрывался в бункере, Яха Юсупова, которая жила во взорванном доме со своей семьей, отрицает, что там находился лидер мятежников. Она подозревает, что российские солдаты, возможно, принесли его тело во вторник.

Анна Полятковская, видный российский журналист и эксперт по Чечне, сказала, что дом был, очевидно, взорван для того, чтобы уничтожить любые улики, которое могли бы подвергнуть сомнению официальное сообщение об убийстве Масхадова. "Теперь нет ничего, что может подвергнуть сомнению официальную версию", — сказала она.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!