Главная Новости Политика Эттингер уверен, что Украина и Россия разрешат газовый конфликт
commentss НОВОСТИ Все новости

Эттингер уверен, что Украина и Россия разрешат газовый конфликт

 Украина и Россия на будущей неделе должны договориться относительно поставок газа зимой

15 октября 2014, 18:31
Поделитесь публикацией:
Эттингер уверен, что Украина и Россия разрешат газовый конфликт

 Об этом заявил Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Ruhr Nachrichten, передает "Укринформ".

 По его словам, в настоящее время существует возможность того, что Украина договорится с "Газпромом" о поставках газа этой зимой. "Я уверен, что во время переговоров на будущей неделе возможен прорыв", — сказал он.

 В то же время еврочиновник заверил, что Евросоюз подготовлен к возможным перебоям с поставками российского газа на зимний период. По его данным, на этой неделе Еврокомиссия примет программу энергетической безопасности, которая, в крайнем случае, поможет Европе справиться с потенциальной проблемой.

 В частности, по его словам, Норвегия планирует увеличить поставки газа, а страны-члены ЕС будут помогать друг другу, разрешая пользование запасами газохранилищ.

 Кроме того, добавил Эттингер, робота электростанций, работающих на газе, временно будет компенсирована за счет электростанций, которые используют уголь и мазут.

 Как сообщали "Комментарии", министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер 17 октября могут обсудить украинский газовый вопрос в рамках саммита АСЕМ в Милане в пятницу.

Ранее Новак заявил об отказе Украины оплатить часть газового долга до поставки российского газа.

В то же время, в Евросоюзе готовы рассказать о готовности к возможному прекращению поставок газа из России в зимний период.

 Также сообщалось, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти сообщил, что Украина смогла накопить природный газ в объемах, достаточных для того, чтобы пережить предстоящую зиму.

 Напомним, до 2020 года Украина планирует построить новый газопровод в Польшу мощностью 8-10 млрд. кубометров газа в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!