Главная Новости Политика ФСБ выплатила 10 млн. долл. за информацию о Масхадове
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ выплатила 10 млн. долл. за информацию о Масхадове

15 марта 2005, 12:18
Поделитесь публикацией:
ФСБ выплатила 10 млн. долл. за информацию о Масхадове

Федеральная служба безопасности выплатила вознаграждение в размере 10 млн. долл. за информацию о месте нахождения лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

ФСБ готовы и дальше выплачивать вознаграждения за подобную информацию, сказал сотрудник Центра общественных связей ФСБ Василий Богомолов. В Российской спецслужбе также сообщили, что людям, предоставившим сведения о Масхадове, "в случае необходимости будет оказано содействие по переезду в другой регион России или в одну из мусульманских стран".

Между тем, появляются всё новые и новые версии гибели лидера боевиков.

В некоторых российских газетах обсуждаются слухи о том, что Масхадова, возможно, убили в другом районе Чечни, а позже привезли в Толстой-Юрт. Отверг эти предположения заместитель министра внутренних дел Чечни Султан Сатуев: "Масхадов был обнаружен именно в Толстой-Юрте и именно в том месте, которое указали официальные источники в ФСБ, — сказал Сатуев. Это настолько очевидно, что вызывают недоумение попытки преподнести случившееся в ином свете и придать этому иную окраску". Позже эту точку зрения подтвердил президент Чечни Алу Алханов и первый заместитель премьер-министра республики Рамзан Кадыров.

Напомним, в сентябре прошлого года — после захвата школы в Беслане — власти официально пообещали выплатить эту сумму тому, кто даст информацию, помогающую найти Масхадова, либо известного полевого командира Шамиля Басаева. По официальной версии, Масхадов был уничтожен в результате спецоперации ФСБ 8 марта в чеченском населенном пункте Толстой-Юрт. Масхадов скрывался в хорошо оборудованном подземном бункере под домовладением, принадлежащем Юсупову. После применения сотрудниками спецподразделения ФСБ спецсредств, вызывавших обрушение бункера, Мурдашев, Илисханов и Хаджимуратов без оказания сопротивления сдались, из бункера был извлечен труп Масхадова. В домовладении было изъято стрелковое оружие, ручные гранаты, личный "пояс шахида" Масхадова, несколько килограммов взрывчатки, средства радиосвязи, два компьютера-ноутбука, видеокассеты, а также личный рабочий архив бандлидера.

Российские власти считают Масхадова причастным к организации террористических актов и на основании этого намереваются похоронить его в неизвестном широкой публике месте на территории Чечни. Несколько же российских правозащитных организаций поддержали требование родственников Аслана Масхадова выдать им его тело.

По материалам "BBCRussian", "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!