Главная Новости Политика Тарас Чорновил просит СБУ возобновить расследование дела о гибели его отца
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарас Чорновил просит СБУ возобновить расследование дела о гибели его отца

15 марта 2005, 13:52
Поделитесь публикацией:
Тарас Чорновил просит СБУ возобновить расследование дела о гибели его отца

Народный депутат Тарас Чорновил просит главу СБУ Александра Турчинова провести расследование обстоятельств гибели Вячеслава Чорновила и открыть уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины ("Террористический акт"), сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Депутат считает, что есть основания, "чтобы в новых обстоятельствах, в отсутствие режима Кучмы провести полноценное расследование одного из страшнейших преступлений независимой Украины".

"После гибели В.Чорновила 25 марта 1999 года вопреки нормам права и логике уголовное дело по статье "Террористический акт" не было открыто, а СБУ фактически была отстранена от расследования и не допускалась к материалам дела о так называемой "обычной автомобильной аварии", — говорится в письме Т.Чорновила. — За время следствия в материалах дела (всего два тома) так и не был дан ответ ни на один из принципиальных вопросов. Также не проводились никакие действия и не фиксировались документы, которые не вкладывались в единую признанную версию "банальной автоаварии".

"Также показательно, что дело, которое не выдерживало никакой критики и правового анализа, даже не было передано в суд. Для этого в период после первого тура президентских выборов 1999 года непосредственного исполнителя аварии водителя автомобиля "КамАЗ" Куделю подвели под процедуру амнистии (до судебного разбирательства, когда его вина еще не была официально доказана), в связи с чем дело было закрыто. Лиц, признанных в деле официально пострадавшими, о данном факте не проинформировали", — говорится в письме Чорновола к главе СБУ.

"При странных обстоятельствах гибнет партнер Кудели по рейсу Шолом (гипотетический координатор преступления). Перед парламентской следственной комиссией народные депутаты Украины ІІІ созыва Григорий Омельченко и Анатолий Ермак и на то время мэр г.Черкассы В.Олейник дали показания о том, что в октябре 1999 года Евгений Марчук продемонстрировал им видеокассету, где было свидетельство об убийстве В.Чорновила и другие преступления, осуществленные спецгруппой "орлов Кравченко". Факт существования видеокассеты на следственной комиссии подтвердил Е.Марчук", — заявляет Т.Чорновил.

"Во время активных акций оппозиции в марте 2001 года под давлением общественности власть была вынуждена возобновить расследование и допустить в комплексную следственную группу следователей СБУ. Однако с мая 2001 года следствие было заблокировано, а в июле было вынесено повторное формальное постановление о закрытии дела. Ни один из нововыявленных и обработанных следствием фактов своего отображения не получил", — говорится в письме.

"За этот период ко мне несколько раз анонимно обращались работники СБУ и утверждали, что следствие блокировалось преднамеренно, и в них есть факты об убийстве В.Чорновила. При этом назывались ряд фамилий и обстоятельств, которые, как позже оказалось, схожи с обстоятельствами и фигурантами преступления против Георгия Гонгадзе", — утверждает Т.Чорновил.

Депутат просит в случае возобновления следствия пригласить его для дачи объяснений относительно обстоятельств дела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!