Главная Новости Политика Работники МВД и Нацгвардии не смогут проголосовать на выборах, - «За мир и стабильность»
commentss НОВОСТИ Все новости

Работники МВД и Нацгвардии не смогут проголосовать на выборах, - «За мир и стабильность»

Законопроект №5157 «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины», который сегодня планирует рассмотреть Верховная Рада, лишает работников МВД и Нацгвардии права голоса

20 октября 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
Работники МВД и Нацгвардии не смогут проголосовать на выборах, - «За мир и стабильность»

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе депутатской группы "За мир и стабильность".

Согласно положениям законопроекта избиратели из числа военнослужащих и лиц начальствующего или рядового состава, которые выполняют задачи по назначению в местах временного пребывания подразделений на территории Донецкой и Луганской областей, включаются в уточненные списки избирателей на обычных избирательных участках в день голосования по представлению командиров соответствующих подразделений в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией. Документом, подтверждающим гражданство Украины и являющимся основанием для получения избирательного бюллетеня и может быть использован на обычном избирательном участке, является паспорт гражданина Украины, служебное удостоверение или военный билет.

"Однако, вне мест постоянной дислокации сейчас находятся не только военные формирования, но и формирование МВД, Национальной гвардии и других подразделений, для которых поданным законопроектом не предусматривается создание условий для голосования. Кроме того, законопроектом предусматривается, что голосовать вне мест постоянной дислокации могут только военнослужащие в Луганской и Донецкой областях. Есть, все военнослужащие в остальных областях лишены права голоса", — отметили в депутатской группе.

Также, у депутатов вызывает обеспокоенность новелла, согласно которой военнослужащие вносятся в уточненные списки избирателей на обычных избирательных участках "в день голосования".

"Такой порядок внесения в списки избирателей может создать значительные трудности в работе избирательных комиссий в день выборов. Народные депутаты группы "За мир и стабильность" расценивают указанный законопроект как легализацию фальсификаций и блокировки избирательного процесса на Востоке Украины", — заявили депутаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!