Главная Новости Политика Избирательные ящики будут защищены пломбами необычного цвета
commentss НОВОСТИ Все новости

Избирательные ящики будут защищены пломбами необычного цвета

Все окружные и участковые избирательные комиссии обеспечены пластиковыми номерными пломбами для пломбирования избирательных ящиков, а также пакетами со специальной системой защиты для транспортировки оригиналов протоколов, заявляют в Ассоциации производителей систем опломбирования

20 октября 2014, 15:44
Поделитесь публикацией:
Избирательные ящики будут защищены пломбами необычного цвета

Об этом сегодня, 20 октября, в ходе пресс-конференции в Киеве заявил президент Ассоциации производителей систем опломбирования Ростислав Цирень, передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что на нынешних выборах цвет пломб будет достаточно необычный – фиолетовый.

"Это не ради гламура. Это действительно малораспространенная цветовая гамма. Не существует в природе пластиковых пломб такой конструкции и цвета. На пломбе маленький герб Украины, надпись "ЦИК", надпись "опломбированы" и самое главное — последовательная семизначная нумерация, которая не дает возможности заменить эту пломбу", — рассказал он.

Цирень пояснил, что даже если человек, который имеет доступ к пломбе, попытается заменить ее, это будет сразу заметно, поскольку номера отличаются.

"Нет двух одинаковых пломб с одинаковыми номерами. И пакеты, и пломбы доставляются в избирательные комиссии так же, как и бюллетени — за два дня до начала голосования, хранятся в отдельных помещениях или в металлических шкафах-сейфах", — отметил он.

По словам президента Ассоциации, после окончания голосования проверяется целостность пломб, и если все нормально, то начинается подсчет голосов. Если же целостность пломбы нарушена, то составляется соответствующий акт.

Он также рассказал, что первый и второй экземпляры протоколов пакуются в пакет со специальной защитой. По его словам, на пакете есть микрошрифт, который не дает возможности подрезать его, а также клапан, реагирующий на температурное воздействие. Таким образом, любые попытки воздействия будут замечены. На каждом пакете – малый герб Украины, надписи "ЦИК" и "опечатано".

По информации президента Ассоциации, на каждый участок будет доставлено по 8 пломб и 2 пакета.

Как ранее сообщали "Комментарии", парламент не смог обеспечить избирательным правом участников АТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!