Главная Новости Политика Украина призывает мир бороться с нарушением прав человека в СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина призывает мир бороться с нарушением прав человека в СНГ

15 марта 2005, 22:07
Поделитесь публикацией:
Украина призывает мир бороться с нарушением прав человека в СНГ

Украина призывает международное сообщество бороться с нарушением прав человека в странах Содружества Независимых Государств. Об этом заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк, выступая на заседании сегмента высокого уровня 61-й сессии комиссии ООН по правам человека в Женеве (Швейцария), передают "Українські Новини".

В ходе выступления Тарасюк подчеркнул, что международное сообщество не должно быть равнодушным к нарушениям основных прав и свобод человека, которое имеет место в отдельных странах, включая страны СНГ.

Он также подчеркнул, что сама Украина не может закрывать глаза на нарушения прав человека в любой стране мира. Он также отметил, что Украина намерена содействовать созданию зоны свободы и справедливости в регионе.

По словам Тарасюка, "оранжевая революция" в Украине ощутимо повлияла на геополитическую ситуацию в мире. Он заявил, что новая украинская власть поставила перед собой высокие, но достижимые цели в осуществлении внутреннеполитических, административных и судебных реформ.

Он также подчеркнул, что Украина выступает за укрепление сотрудничества в сфере защиты прав человека в рамках ООН. Тарасюк в своем выступлении отметил необходимость реформ ООН, в частности, увеличение относительного веса правозащитных проблем в деятельности Совета Безопасности ООН.

Тарасюк обратил внимание на проблему искусственного, по его словам, голодомора в Украине в 1932-33 годах. Он подчеркнул, что Украина намерена продолжать добиваться признание Голодомора 1932-33 актом геноцида против украинского народа.

Как сообщалось, 14 марта Тарасюк отбыл в Женеву для участия в заседании сегмента высокого уровня 61-й сессии комиссии ООН по правам человека.

18 марта Тарасюк намерен посетить Минск (Беларусь) для участия в заседании Совета министров иностранных дел СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!