Главная Новости Политика Украина намерена просить Россию снять ограничения в СЭЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина намерена просить Россию снять ограничения в СЭЗ

15 марта 2005, 19:56
Поделитесь публикацией:
Украина намерена просить Россию снять ограничения в СЭЗ

Украина собирается предложить России с 1 июля текущего года отменить действующие ограничения в рамках зоны свободной торговли. Об этом сказал журналистам во вторник первый вице-премьер Анатолий Кинах, сообщают "Подробности".

Кинах отметил, что Украина сейчас активно работает над анализом предварительно достигнутых договоренностей по формированию и участию в Едином экономическом пространстве на предмет соответствия их отечественному законодательству, международным обязательствам Украины и национальным экономическим интересам.

Кинах подчеркнул, что участие Украины в ЕЭП не противоречит стратегическому курсу государства на европейскую интеграцию, вступление в мировые и европейские экономические объединения.

"Украина будет занимать принципиальную позицию для противодействия попыткам политизации проекта ЕЭП, отношения стран-участниц будут формироваться на основе равноправного, взаимовыгодного, свободного от двойных стандартов сотрудничества", — сказал он.

Кинах также подчеркнул, что вопрос создания единого таможенного союза между странами-участницами ЕЭП целесообразно рассматривать только после вступления всех государств в ВТО. "Первым этапом реализации проекта ЕЭП может стать создание между странами-участницами зоны свободной торговли", — отметил он.

Первый вице-премьер также сообщил, что заседание группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины состоится 7-8 апреля в Москве. Сейчас, по его словам, украинская сторона готовит перечень вопросов, которые будут выноситься на рассмотрение группы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!