Главная Новости Политика ЕС и Россия остаются самыми главными торговыми партнерами Украины, - Олейник
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС и Россия остаются самыми главными торговыми партнерами Украины, - Олейник

Народный депутат, член депутатской группы «За мир и стабильность» Владимир Олейник сообщил, что страны ЕС и Россия остаются самыми партнерами Украины в сфере внешней торговли

23 октября 2014, 12:25
Поделитесь публикацией:
ЕС и Россия остаются самыми главными торговыми партнерами Украины, - Олейник

Как передают "Комментарии", от этом говорится в сообщении распространенном пресс-службой депутата.

По его словам, в течение года объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил более 12 млрд. долларов, что больше на 1,5 млрд. долларов, чем в прошлом году.

"В странах ЕС спросом пользуются такие украинские товары как минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, зерновые культуры, масло и черные металлы. В этом году весомые экспортные поставки товаров среди стран-членов ЕС осуществлялись в Польше, Италии, Германии и Венгрии", — сказал политик.

Вместе с тем он отметил, что несмотря осложненные властью отношения с Россией, она так же остается самым главным для Украины импортером отечественных товаров.

"На сегодняшний день почти 20% от общего объема украинского экспорта приходится на Россию. Даже при значительном искусственном сокращении объема экспорта, она до сих пор остается одним из крупнейших торговых партнеров Украины. Следует заметить, что и импорт в Украину больше всего осуществляют Россия и Германия", — отметил политик.

Он также убежден, что введение экономических санкций и эмбарго повлияли на экономики всех стран, задействованных в политическом кризисе.

"Экономические и торговые отношения ЕС, Украины и России на протяжении многих лет тесно переплеталась между собой. Поэтому неудивительно, что сейчас от экономических санкций страдают все эти страны и их граждане. Если говорить об Украине, то она будет терять как минимум 10 млрд. долларов ежегодно через остановку предприятий, которые поставляли товары в Россию, так как другие страны в этих товарах не заинтересованы ", — резюмировал Олейник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!