Главная Новости Политика Депутаты Одесского горсовета воззвали к руководству страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты Одесского горсовета воззвали к руководству страны

16 марта 2005, 11:23
Поделитесь публикацией:
Депутаты Одесского горсовета воззвали к руководству страны

Депутаты Одесского городского совета обратились к Президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру с просьбой обеспечить верховенство закона, и не допустить преследования граждан по политическим мотивам, сообщает ИА "Репортер".

В обращении депутаты высказались против любых событий, пренебрегающих правами и свободами одесситов и унижающими достоинство общественности города. "Попытка пересмотра результатов выборов трехлетней давности не может не вызвать тревоги. Если были факт фальсификации, то они должны быть расследованы в рамках соответствующего уголовного дела. В то же время мы готовы поддержать проведение референдума", сказано в обращении.

В случае, если одесситы выразят недоверие действующему мэру, депутаты намерены поддержать проведение внеочередных выборов, однако высказались против "искусственного проталкивания одного из кандидатов и создания преимущества путем решения суда".

"Мы выступаем за принцип равенства всех перед законом. Пусть одесситы сами решают, кто будет управлять городом", подчеркнули депутаты горсовета в обращении.

Под обращением к руководству страны подписался 41 депутат городского совета. Инициаторы проведения во вторник вечером внеочередной сессии горсовета планировали подписание этого обращения в ходе заседания, но сессия не состоялась по причине отсутствия кворума — из 54 депутатов, присутствующих в сессионном зале, зарегистрировались только 48 человек. Подписание состоялось после завершения собрания, в которое, по решению депутатов, была преобразована несостоявшаяся сессия.

Напомним, в понедельник, 14 марта, городской голова Одессы Руслан Боделан подписал распоряжение о создании инициативной группы, которая в течение месяца проведет сбор подписей за проведение референдума об отставке одесского мэра.

Приморский райсуд Одессы 14 марта удовлетворил жалобу экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица на решение Жовтневого райсуда Одессы, принятого 20 мая 2002 года, которое отклоняло иск Гурвица о признании недействительными результатов выборов мэра 2002 года, на которых победил Боделан. В суд Гурвиц обратился 11 марта.

Боделан назвал решение суда преследованием за политические взгляды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!