Главная Новости Политика Собрание акционеров «Прикарпатьеоблэнерго» может быть фикцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Собрание акционеров «Прикарпатьеоблэнерго» может быть фикцией

16 марта 2005, 13:57
Поделитесь публикацией:
Собрание акционеров «Прикарпатьеоблэнерго» может быть фикцией

Один из миноритарных акционеров "Прикарпатьеоблэнерго" Energy Standard Group заявляет о нелегитимности собрания акционеров облэнерго. Об этом говорится в пресс-релизе Energy Standard Group, текстом которого располагают "Українські Новини".

Как говорится в пресс-релизе, представители акционеров подконтрольных российскому бизнесмену Константину Григоришину совместно с представителями Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку предъявили регистратору "Прикарпатьеоблэнерго" и мандатной комиссии определение Балаклавского районного суда Севастополя о запрете проведения собрания акционеров.

В то же время, Energy Standard Group отмечает, что на определение суда никакой реакции не последовало и собрание было проведено вопреки ему.

В пресс-релизе также отмечается, что собрание акционеров "Прикарпатьеоблэнерго" проходило в Косове в помещении пансионата в 100 км от самого предприятия и таким образом большинство акционеров-физических лиц, которых на облэнерго около 3 тыс. не смогли попасть на собрание.

Кроме этого, представители акционеров подконтрольных Григоришину, владеющие в совокупности 39% акций не принимали участия в собрании.

В связи с этим, Energy Standard Group выражает удивление каким образом мог быть сформирован кворум в 60,2% голосов для проведения собрания акционеров "Прикарпатьеоблэнерго".

Energy Standard Group также выражает удивление позицией на собрании государства в лице НАК "Энергетическая компания Украины", которая стала на сторону одной из групп акционеров, подконтрольных депутату Верховной Рады Григорию Суркису.

В частности, по мнению Energy Standard Group, представители "Энергетической компании Украины" проигнорировали информацию о финансовых операциях на "Прикарпатьеоблэнерго" в 2002-2004 годах, которые могли проходить с нарушениями.

В то же время, Energy Standard Group отмечает, что на собрании были приняты негативные для государства решения.

В частности, собрание акционеров отклонило предложение государства о перечислении в фонд выплаты дивидендов 40% от чистой прибыли (18 млн. гривен), направив туда 10%, а представительство в наблюдательном совете от государства сократилось с 2 до 1 члена.

Energy Standard Group также выражает обеспокоенность, что в наблюдательном совете "Прикарпатьеоблэнерго" нет ни одного представителя от акционеров владеющих 39% предприятия, что противоречит мировым принципам корпоративного управления.

Как сообщало агентство, акционеры "Прикарпатьеоблэнерго" на собрании переизбрали Александра Бубена председателем правления, а также сократили наблюдательный совет с 7 до 5 человек.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по 16,88% акций "Прикарпатьеоблэнерго" принадлежит кипрским Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited, 16,55% — кипрской Lex Perfecta Limited и 11,04% — кипрской Margaroza Commercial Limited.

25,02% акций "Прикарпатьеоблэнерго" принадлежит государству и управляется Национальной акционерной компанией "Энергетическая компания Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!