Главная Новости Политика Ющенко в телевизоре больше, чем когда-то Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в телевизоре больше, чем когда-то Кучмы

16 марта 2005, 14:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко в телевизоре больше, чем когда-то Кучмы

Телевизионные каналы уделяют внимание Президенту Украины Виктору Ющенко больше, чем они это делали для бывшего президента Леонида Кучмы. Об этом в интервью "Львовской газете" сказал президент Академии украинской печати Валерий Иванов.

Иванов также называет “странной” ситуацию, которая сложилась в украинской журналистике после смены власти. В частности, он утверждает, что можно говорить о самоцензуре в журналистике.

“У нас странная ситуация: произошла революция, но каналы очень мало изменили формат своего вещания. Был только месяц, когда мы видели на ведущих украинских каналах в прайм-тайм другую журналистику, – декабрь. Все другие месяцы у нас журналистика одна и та же. То есть, события подают большей частью с одной точки зрения, нет сбалансированности. Есть набор тем, где подают разные видения, но, как водится, это идет лишь с одной политической позиции. В феврале очень много показывали Ющенко, столько же, сколько в октябре Януковича, эта очень высокая цифра. Кучму никогда так часто не показывали, как Ющенко. Но это, в принципе, можно объяснить, так как он делал кадровые назначения, так как это – новая власть, есть интерес к ней”, — говорит Иванов.

По его словам, “есть проблема с источниками информации, не придерживаются журналистских стандартов, ссылок на источник информации”. “Много месяцев я говорил, что власть влияет на СМИ с помощью темников и заставляет журналистов работать одинаково. Теперь власть не давит на них. По крайней мере мы в Академии украинской печати не могли зафиксировать такого давления. А формат подачи новостей остается таким же. Можно говорить о какой-то самоцензуре журналиста, и это очень досадно, поскольку украинская аудитория имеет право видеть те новости, которые она смотрела в декабре”, — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!