Главная Новости Политика Альянс Суркиса и государства не собрал кворума на «Тернопольоблэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Альянс Суркиса и государства не собрал кворума на «Тернопольоблэнерго»

16 марта 2005, 14:41
Поделитесь публикацией:
Альянс Суркиса и государства не собрал кворума на «Тернопольоблэнерго»

Энергопоставляющая компания "Тернопольоблэнерго" не смогла провести собрание акционеров, назначенное на среду, 16 марта, в связи с отсутствием кворума.

Об этом "Українським Новинам" сообщил председатель наблюдательного совета компании, председатель Совета оптового рынка электроэнергии Александр Савура.

"Прибыли только представители государства (Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины") и несколько акционеров физических лиц, а это около 51% акционеров", — сказал Савура.

По словам Савуры, собрание акционеров должно было состояться по требованию кипрской компании Bikontia Enterprises Limited, к которой имеет отношение российский бизнесмен Константин Григоришин, однако представители этой компании на собрание не прибыли.

Ранее ряд акционеров украинских областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), которые в частности владеют акциями ОАО "Тернопольоблэнерго", заявили, что не будут принимать участия ни в одном из назначенных на ближайшее время собраний акционеров, вследствие чего они не состоятся из-за отсутствия кворума. Свою позицию группа акционеров мотивировала непрозрачностью позиции государства в отношении повесток дня собраний акционеров и информации о финансовых махинациях на облэнерго в 2002-2004 гг. "Мы не понимаем, какую позицию занимает государство, как один из крупных акционеров. А ведь именно позиция государства будет решающей в голосовании по тем или иным вопросам, так как государству принадлежит от 25 до 60% акций в этих компаниях ", — говорится в пресс-релизе Energy Standart Group.

14 марта из-за отсуствия кворума собрание акционеров не состоялось на "Львовоблэнерго". 15 марта прошло собрание акционеров на "Прикарпатьеоблэнерго", в котором принимали участие акционеры от народного депутата Г. Суркиса и предствители государства в лице Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины". Сегодня, компания Energy Standard Group, акционер "Тернопольоблэнерго" заявила, что собрание акционеров компании ОАО "Прикарпаттяоблэнерго", состоявшееся 15 марта, проведено вопреки запрету суда и с множеством нарушений. Кроме того, Energy Standard Group указывает на ряд других обстоятельств, при которых проводилось собрание акционеров "Прикарпаттяоблэнерго", могущих поставить под сомнение его легитимность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!